Обеспечить жильем врачей в приморском поселке Врангель поможет социально ответственный бизнес

Педиатров и медицинских сестер, готовых работать в структурном подразделении Находкинской городской больницы в поселке Врангель, обеспечат жильем и поддержат финансово. Такую помощь в привлечении кадров в педиатрическую службу Находки окажет горбольнице компания «Транснефть – Порт Козьмино».

Как сообщил главный врач Находки Владимир Якушин, филиал находится в отдалении от основных служб детской поликлиники. 

«Речь идет о филиале детской поликлиники, расположенном в поселке Врангель в 15 километрах от города. В этом отдаленном микрорайоне нефтяники намерены не только обеспечить комфортным жильем, но и финансово поощрять медработников, которые будут готовы трудоустроиться в медучреждение», – сообщил он.

Сегодня в филиале работают два врача-педиатра и две медицинских сестры, которые обслуживают 3,3 тысячи детей. Кроме этого, на территории расположены три школы и три детских сада, ученики и воспитанники которых также нуждаются во врачебном наблюдении.

фото Транснефть.jpg

«Согласно приказу Минздрава, за одним участковым врачом должно быть закреплено 800 детей. Для нормальной работы педиатрической службы во Врангеле требуется еще два врача и две участковые медсестры», – отметили в медучреждении.

Заместитель генерального директора ООО «Транснефть – Порт Козьмино» по управлению персоналом и общим вопросам Дмитрий Клеянкин подчеркивает, схему поддержки бюджетников нефтяники уже опробовали в школе № 18, расположенной в поселке Первостроителей, где также сложился острый кадровый дефицит. 

«Школа пригласила педагогов из соседней Находки, а нефтепорт “Козьмино” помог решить для них вопросы с жильем и доплатой за внеурочную деятельность. Педагогов, например, премируют за проведение факультативных занятий во внеурочное время, участие и победу в предметных олимпиадах и конкурсах различного уровня», – отметил представитель компании.

Дмитрий Клеянкин отмечает, что компания напрямую заинтересована в том, чтобы условия и качество оказания медицинской помощи здесь были выше.

«В филиале детской поликлиники во Врангеле получают помощь дети многих наших сотрудников», – объясняет он.

Предполагается разработать программу поощрения врачей и медицинских сестер, благодаря которой специалисты, относящиеся к своему делу с полной отдачей, смогут рассчитывать на доплаты. Жилье будет предоставляться по договору безвозмездного временного пользования на условиях оплаты коммунальных платежей и соответствующих налогов. Например, холостому молодому специалисту в компании готовы выделить квартиру площадью 45 квадратных метров.

«Мы надеемся, что инициатива наших партнеров из компании “Транснефть” поможет привлечь в поселок необходимых специалистов. Не секрет, что основная проблема, из-за которой к нам не идут молодые специалисты, – отсутствие жилья и достойной заработной платы при работе на одну ставку», – говорит заведующая детской поликлиникой Нина Фадеева.

Еще один больной вопрос – условия, в которых получают медицинскую помощь дети во Врангеле. Филиал поликлиники находится на первом этаже жилого дома по улице Бабкина, 3 в приспособленных помещениях прямо над подвальными помещениями.  Как результат – сырость и постоянная необходимость ремонта. Зная об этих проблемах, нефтеналивной порт Козьмино в этом году направил денежные средства на ремонт филиала. На них будет обновлена система кондиционирования воздуха, заменено половое покрытие, сантехника и многое другое.

Стоит отметить, что участие социально ответственного бизнеса в общественной жизни Приморья набирает популярность. Такую задачу ставит глава региона Андрей Тарасенко. В числе значимых мероприятий с участием предпринимателей – приобретение оборудования в школы и соцучреждения, школьных автобусов, автомобилей скорой помощи, проведение ремонта в учреждениях образования.

Напомним, в разговоре с Президентом России Владимиром Путиным 4 июля в Кремле Андрей Тарасенко назвал кадровую политику в образовании и здравоохранении одним из ключевых направлений социально-экономического развития Приморья.

«Во всех поездках по краю я обязательно бываю в местной школе и больнице. Проблема везде одинаковая – в больницах не хватает врачей, в школах – учителей. А те, что есть, работают с двойной нагрузкой. Какое бы современное медицинское оборудования мы не приобрели, если на нем некому работать, оно превращается в бесполезный кусок металла. Сегодня наша задача – привлечь молодые кадры в города и районы Приморья», – ранее заявлял врио Губернатора.

Андрей Тарасенко поручил главам муниципалитетов активнее работать с вузами по привлечению на территории молодых кадров и выпускников, обучающихся по целевому набору, создавать в городах и районах все необходимые условия для молодых специалистов, в том числе касающиеся обеспечения жильем.

Ксения Гусенцова, [email protected]

Юлия Щетинюк, Находкинская горбольница

Фото – ООО «Транснефть – Порт Козьмино»

Категории: