Контейнеровоз с зерном открыл новую транзитную линию между Приморьем и Китаем

Из порта Зарубино в Китай отправился первый рейс новой транзитной линии, которая свяжет северные и южные провинции Поднебесной. Примечательно, что часть этой линии пролегает как раз по транспортному коридору «Приморье-2». Пионером нового маршрута стал контейнеровоз с партией зерна.

Маршрут этого сухогруза легко вычислить по красному плакату на двух языках — русском и китайском. Двести контейнеров с зерном прибыли в Зарубино по железной дороге из Хуньчуня. Отсюда — снова в Китай, но уже по морю до порта Нинбо.

Джамбулат Текиев, председатель комитета по региональной политике и законности ЗС ПК, спикер Совета Федерации:

— Если говорить о порте Нинбо, это крупнейший порт в мире, который сегодня переваливает в год более 400 миллионов тонн. Это очень внушительная цифра. Поэтому для нас, для Приморского края, для района, для посёлка — это очень большое достижение, когда этот порт вошёл в партнёрство с нами, с нашими компаниями.

На транзитной линии Хуньчунь-Зарубино-Нинбо — это самый первый рейс. С него начинается большой российско-китайский логистический проект. На обывательский взгляд кажется странным, что китайская сторона везёт груз с севера на юг своей же страны через порт соседнего государства. На самом же деле, для них — это оптимальный и выгодный маршрут. Перевезти по внутренней железной дороге Поднебесной две сотни контейнеров будет стоить дороже, чем доставить в Зарубино и оттуда по морю в Нинбо. Выгодно и нам. Приморский край будет зарабатывать на китайском транзите — и железнодорожники, и портовики.

Андрей Перевалов, генеральный директор порта Зарубино:

— Перспектива этого маршрута и в целом развития этой линии позволит увеличить грузооборот. Позволит найти новых партнёров в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Позволит развить наши партнёрские отношения между Китаем и Россией.

Часть этой транзитной линии, а именно сухопутный участок от Хуньчуня до Зарубино, пролегает по международному коридору «Приморье-2». А значит, новый маршрут будет работать ещё и в рамках развития транспортно-логистической системы нашего края.

«Панорама»

Категории: