День города отметили жители Арсеньева

День города на выходных отметили арсеньевцы. Награждение за победы на профессиональном поприще и не только, выставка самоваров и концерт. Подробнее Илья Мороз.

В День города жители Арсеньева получают награды. Благодарственные письма, грамоты, дипломы. Самые ценные вручали в большом зале Дворца культуры «Прогресс». Тридцать человек в этом году стали обладателями ленты «Трудом заслуженный почет», двое занесены в Книгу почета, еще двое удостоены звания «Почетный гражданин города». Александр Захарьящев — на пенсии, но больше полувека отработал на заводе «Прогресс». Участвовал в освоении и серийном производстве целых поколений вертолетов и спортивных самолетов. В особую заслугу ему ставят коллеги, которые выдвинули его на это звание, сборку знаменитых вертолетов, которые прославили Арсеньев на всю страну. Александр Яковлевич тогда руководил всем этим непростым производством.

Александр Захарьящев, Почетный гражданин города Арсеньева:

— Я прославил трудом коллектива, в котором работал. Это выпуск совершенных ракет, выпуск совершенных вертолетов, лучших в мире. Это «Черная Акула», «Аллигатор», осваивал новый гражданский вертолет. Меня не хотели отпускать с производства, но у меня 56 лет стажа, я считаю, надо уступать место молодежи.

Посмертно звание «Почетного гражданина» присвоили бывшему директору гимназии №7 Евгении Киселевой. Награду вручили родственникам. Впервые в городе путем народного голосования выбирали победителей в номинациях «Меценат года», «Открытие года», «Наставник года», «Семья года». Памятную статуэтку за «Поступок года» вручили пенсионеру Сергею Охонько, который спас молодые насаждения кедра в пригороде Арсеньева и практически в одиночку остановил низовой лесной пожар, не дав ему распространиться дальше на лыжную базу «Синегорье».

Сергей Охонько, победитель в номинации «Поступок года»:

— Я лесником работал многие годы. Каждый год мы сажали в пределах 6-10 тысяч деревьев. В пределах города за эти годы было посажено примерно 35 гектаров кедрача.

Популярен День города среди молодоженов. В этот день многие стремятся сыграть свадьбу. 

Алексей и Анна Метёлкины, молодожены:

— Нам нравится город – зеленый, тихий, спокойный. Он преобразуется. Он для семейных пар. Есть, куда сходить и с детьми, и с друзьями, с родственниками посидеть где-то, нам нравится очень.

В музее истории города открыли выставку самоваров и чайной русской традиции. В экспозицию вошла кухонная утварь первых поселенцев Арсеньева, которые прибыли сюда – в село Семеновка на рубеже 19-20 веков. В экспозиции их 15 экземпляров, самый древний из них 1899 года выпуска.

Елена Ефимец, и.о филиала Приморского государственного объединенного музея им. В.К.Арсеньева:

— Все знают, что в старину за самоварами собирались целыми семьями. Обсуждали семейные дела. Купечество собиралось в старину в трактирах за самоварами.

Местные художники представили полотна и графику с видами городских достопримечательностей и пейзажами. А музыканты и спортсмены показали концерт.

«Панорама»

 

Категории: