Названы проекты, которые изменили к лучшему жизнь в муниципалитетах Приморья

В Администрации Приморского края назвали проекты, которые улучшают качество жизни населения и обеспечивают экономическое развитие в муниципалитетах региона. Речь идет о нестандартных управленческих решениях, которые инициированы на местах, доказали свою эффективность и приносят пользу жителям конкретного населенного пункта в разных сферах – от образования и медицины до экономики. Отбор проектов прошел в рамках регионального этапа всероссийского конкурса социально-экономических практик. Из 15 представленных работ конкурсная комиссия отметила 7 лучших.

Так, в Находке проводится детский этнический фестиваль «Живой источник». Ежегодно он объединяет молодежные вокальные и танцевальные коллективы Дальнего Востока, которые отражают в своем творчестве народную культуру. Также в рамках фестиваля проводятся выставки и мастер-классы по изготовлению изделий декоративно-прикладного искусства с этническими мотивами.

«За 10 лет фестиваль посетили более 12 тысяч зрителей, более 60 творческих коллективов продемонстрировали свое творчество, более 400 человек приняли участие в выставках и мастер-классах. По мнению членов конкурсной комиссии, это одно из ключевых мероприятий в Приморье, которое стимулирует интерес молодого поколения к изучению национальных традиций своего края», – отметили в ходе совещания.

Артемовский городской округ представил иной формат раскрытия творческого потенциала молодежи. Здесь школьники вовлечены в работу над передачей «Поколение NEXT», которая впоследствии транслируется на местном телеканале АртемТВ. Многие «выпускники» проекта, пройдя школу телевизионной журналистики в родном городе, определились с выбором профессии и сейчас работают корреспондентами на ведущих краевых и федеральных телеканалах.

2.jpg

Положительный опыт взаимодействия учреждений образования и бизнеса продемонстрировали в Большом Камне, где ведется строительство судостроительного завода «Звезда». Для того, чтобы обеспечить потребность предприятия в кадрах, Дальневосточный судостроительный колледж открыл центр профессиональной подготовки судостроителей, где молодое поколение может получить основную профессию, а опытные сотрудники – повысить квалификацию.

Арсеньев представил проект, направленный на обеспечение общественной безопасности. В городе сформирована добровольная народная дружина, силами которой только за семь месяцев 2018 года выявлено 16 административных правонарушений и раскрыто 27 преступлений.

Эффективной признана работа муниципальной микрокредитной компании «Центр поддержки предпринимательства» в Дальнегорске. За восемь лет организация провела более 5 тысяч консультаций и более 70 семинаров для бизнеса, выдала около 200 миллионов рублей на развитие действующего бизнеса и создание новых предприятий. По словам экспертов, это новая практика в России, которая может стать ключевым инструментом для экономического развития моногородов.

Члены конкурсной комиссии также отметили работу краевой организации «Волонтер Приморья», которая обеспечивает высокий уровень подготовки добровольцев для крупнейших всероссийских и международных мероприятий.

Наиболее значимым для всего края признан проект департамента здравоохранения «Прогулка с врачом». В оздоровительных прогулках в компании с узкопрофильными специалистами медицинских учреждений приняли участие более 4,5 тысячи человек, все они получили квалифицированные консультации по здоровому образу жизни. В прошлом году проект был удостоен высшей награды всероссийского конкурса «Здоровье нации».

«Благодаря конкурсу мы пополняем копилку лучших проектов, которые реализуются общественными организациями, муниципальными образованиями, департаментами Администрации Приморского края. В центре внимания – нестандартные решения, которые за счет своей новизны приносят конкретные результаты и могут быть растиражированы на территории всего региона», – подчеркнул председатель конкурсной комиссии, вице-губернатор Приморского края Константин Богданенко.

Отобранные проекты будут направлены для участия в федеральном этапе всероссийского конкурса социально-экономических практик, итоги которого подведет Агентство стратегических инициатив в феврале 2019 года на Российском инвестиционном форуме в Сочи.  В случае победы опыт Приморья будет рекомендован для внедрения в других регионах и муниципалитетах страны.

Анастасия Базарнова, [email protected]

 

 

Категории: