По новой тепловой сети в дома жителей Уссурийска подадут горячую воду

Вот уже почти месяц половина населения Уссурийска остаётся без горячей воды. Причина уважительная — ремонтируют самую большую котельную в городе. Но уже в конце этой недели по новой тепловой сети в дома горожан подадут горячую воду, а позже и тепло в отопительные системы. 

Самая большая тепловая артерия в Уссурийске терпит серьезную реконструкцию. 260 метров сети должны заменить до отопительного сезона. Ремонт головного участка теплосети был жизненно необходим, увеличения диаметра труб требовали новые мощности. 

Евгений Шемчук, главный инженер УМУПТС:

— Строятся дома, организации. Уже сейчас потребность в большом диаметре существует. Мы работаем чуть на опережение, чтобы застройщики могли спокойно работать и подключать новые дома.

В стадии завершения ремонт двух тепловых сетей по Уссурийску. Реконструкция позволит улучшить подачу тепла и переключить дополнительные мощности от небольшой котельной масложиркомбината на основную городскую. Подрядчики уже перешли к завершающей стадии работ. 

Евгений Шемчук, главный инженер УМУПТС:

— Будет покровной слой и будет порядка 20-30 стыков, которые на предстоящей неделе наши подрядчики завершат. И можно будет запускать тепло.

На улице Мурзинцева пять многоквартирных домов до недавнего времени вовсе оставались без поставщика тепла. Ранее их отапливал кислородный завод. Но предприятие уведомило о прекращении деятельности и 128 квартир остались ничейными. 

Евгений Шемчук, главный инженер УМУПТС:

— В связи с банкротством и нежеланием кредиторов давать возможность тепло людям, было принято решение о строительстве новой котельной. Для новой котельной нужно новую сеть, потому что старые сети идут по территории кислородного завода.

Город взял ответственность на себя. Модульная котельная будет состоять из трех котлов, и подавать тепло только к этим домам. Уже готовится площадка под конструкцию. Отапливать дома на Мурзинцева будут углем. Все модули обещают запустить до отопительного сезона. По закону, если температура воздуха +8 градусов и ниже сохранится в течение пяти дней, то тепловые системы города будут запущены в плановом режиме.

«Панорама»

Категории: