80 лет Приморью. ТИНРО-центр, старейший приморский научно-хозяйственный институт

Общественное телевидение Приморья продолжает серию репортажей, посвящённых 80-ой годовщине образования нашего края. Мы рассказываем о людях, которые своим трудом вносят заметный вклад в развитие родного региона. Сегодня — о коллективе одного из старейших приморских научно-хозяйственных институтов — ТИНРО-центра.

Валерий Акулин, советник директора Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра:

— Уникальность Приморья я вижу через призму рыбного хозяйства. Как известно, рыбное хозяйство — это ведущая отрасль Приморского края и Дальнего Востока. Это нечто сложная структура. Столь сложной является рыбная наука. Наша главная задача всегда была обеспечивать рост рыбного хозяйства. ТИНРО — это самый старый и крупный институт. 90 лет нашей организации. Чтобы рыбаки могли ориентироваться на год, на два планировать развитие своей базы, для этого и нужен наш прогноз. Это основа.

— Наш основной инструмент — это морские экспедиции. Наши крупные корабли позволяют отправлять экспедиции в любую часть мирового океана, но мы работаем в наших морях.

— В этом году исторический пик вылова лососей. Больше 600 тысяч уже добыто. Мы все-таки изыскиваем возможность сделать хорошую экспедицию и отправить ее в центральную часть Тихого океана, где нагуливается это стадо лососей. Это основа для прогноза. То, что лососей так много, мы предсказывали несколько лет назад.

— Сегодня мы разработали программу освоения глубоководных ресурсов дальневосточных морей — мы отправили в Правительство РФ. Курс на освоение больших глубин расширит сырьевую базу.

«Панорама»

Категории: