Дни Эрмитажа пройдут в Приморье в октябре

С 1 по 7 октября 2018 года в третий раз состоятся Дни Эрмитажа во Владивостоке. Для жителей и гостей Приморского края приготовили серию мастер-классов, выставки, Эрмитажный лекторий, а также кинотеатр виртуальной реальности и кинопоказы.

Как отметили в краевом департаменте культуры, мероприятия проводятся по инициативе генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского при поддержке Администрации Приморского края. Соглашение о сотрудничестве было подписано в 2016 году.

«По сложившейся традиции в программе Дней Эрмитажа предусмотрен как профессиональный слот, так и обширная программа для широкой публики», – добавили в ведомстве.

Торжественное открытие Дней Эрмитажа во Владивостоке – 2018 состоится 1 октября в 12.00 в Парадном зале Приморской государственной картинной галереи.

1-3 октября пройдут мастер-классы по реставрации произведений восточной живописи в рамках программы «Сохраним культурное наследие вместе». Перенять новаторский опыт коллег из Лаборатории научной реставрации восточной живописи Государственного Эрмитажа соберутся специалисты со всего Дальнего Востока: из Якутска, Иркутска, Омска, Хабаровска, Благовещенска, Южно-Сахалинска, Владивостока.

Программа для широкой публики включает в себя выставки, Эрмитажный лекторий, кинотеатр виртуальной реальности, кинопоказы.

В Дни Эрмитажа дополнением к выставке «Голова Ареса. Неистовый сын Зевса» станет проект «Зал Юпитера», разработанный Центром виртуальной реальности КРОК. Это цифровая копия Зала Юпитера в Государственном Эрмитаже. Проект не имеет аналогов в мировой музейной практике и направлен на популяризацию культурного наследия.

Кинотеатр виртуальной реальности откроется в Парадном зале с 1 октября. Там же по вечерам будут проходить кинопоказы.

На выставке «Эрмитажная библиотека» все желающие смогут познакомиться с последними поступлениями – каталогами, научными трудами, путеводителями. Студентам вузов Приморья предоставляется уникальная возможность стать читателями специализированной библиотеки Приморской государственной картинной галереи.  Отдельным разделом будут представлены все каталоги, выпущенные к выставкам, проходившим в рамках программы Дней Эрмитажа во Владивостоке.

Основной темой станет презентация Молодежного образовательного центра Государственного Эрмитажа, где создаются экспериментальные образовательные и культурные программы для студентов. В Парадном зале будет представлена выставка «Интерпретация: лучшее» секции «Творческая фотография» Молодежного центра Эрмитажа и студентов факультета фотографии Школы дизайна Парсонс из Нью-Йорка.

В рамках Эрмитажного лектория специалистами музея сотрудники молодежного центра проведут лекции. По традиции они состоятся в Дальневосточном федеральном университете.

Все дни будет работать одна из секций Молодежного центра «Творческая фотография», мастер-классы, фотокроссы с разбором работ, отснятых участниками.

 7 октября впервые во Владивостоке в продолжение эрмитажных традиций состоится «День студента в Картинной галерее».

«Также с 1 по 7 октября пройдет акция “Эрмитаж становится ближе”. Для участия в акции необходимо собрать пять наклеек на билетах Дней Эрмитажа во Владивостоке, стать участником одного из мероприятий в каждом направлении и принять участие в подиумной дискуссии. Соберите билеты с наклейками – приходите на финисаж выставки 7 октября, и получите памятный приз», – добавили в организаторы.

Вход на все мероприятия Дней Эрмитажа во Владивостоке в Парадном зале свободный. На некоторые мероприятия может потребоваться предварительная регистрация по телефону: 8 (423) 241-06-10.

Напомним, в Приморье продолжается работа по созданию единого культурного пространства. Так, по поручению Президента России во Владивостоке будет построен единый центр, который объединит под одной крышей ведущие музеи страны.

В рамках рабочей поездки во Владивосток Владимир Путин осмотрел проект музейного и театрально-образовательного комплексов города.

Проект представляет собой строительство концертного зала, музейного комплекса, а также учебного корпуса высшей школы музыкального и театрального искусства, включая служебную гостиницу на улице Аксаковской во Владивостоке. Также предполагается строительство на острове Русском хореографической академии и учебного корпуса средней специальной музыкальной школы. Островная часть включит в себя кампус с жильем для учащихся и преподавателей.

Проект такого уровня станет первым в стране.

«Главная его цель – открыть богатства национальной культуры для жителей края, для всех дальневосточников. Это вписывается в грандиозные планы государства по созданию в регионе социокультурных условий, сопоставимых со столичными. У людей должна быть не только работа и достойная зарплата, но и возможности для насыщенного, культурного отдыха», – отмечают в Администрации Приморского края.

Начало строительства запланировано на третий-четвертый кварталы 2018 года. Запланированный срок сдачи объектов в эксплуатацию – конец 2022 года.

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

Фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)

 

 

Категории: