Зима для студентов Школы педагогики ДВФУ будет теплой

Студенты Школы педагогики ДВФУ рады безмерно. Впервые в их девятиэтажном общежитии будет теплая зима. Сейчас массово меняют деревянные окна на пластиковые. Но есть уже обновление, которое студенты испытали на себе. Впервые из кранов бежит горячая вода.

Не просто раковина, а полноценная ванная комната и не следа облупленной краски. От прошлой разрухи у Глеба Пензина — только воспоминания. Студент третьего курса с поступления живет в самом большом общежитии Школы педагогики ДВФУ в Уссурийске, и комфортные условия пару
лет казались заоблачной мечтой.

— Вообще горячей воды не было. В чайниках, на кухне разрешено использовать их. Там грели. Но это, конечно же, неудобно. Нам подключили горячую воду, и это очень облегчило нашу жизнь, — рассказал студент 3 курса школы педагогике ДВФУ (г.Уссурийск) Глеб Пензин.

Теперь во всех комнатах девятиэтажного общежития есть горячая вода. Здание было построено еще в прошлом веке и капитальных работ с момента сдачи в эксплуатацию не было. Больше 30 лет будущие учителя жаловались на сильные холода в комнатах, а к отсутствию горячей воды и вовсе привыкли.

— Условия, в которых учатся будущие учителя, которые учатся на педагогических специальностях в уссурийском кампусе, должны быть существенно лучше. Выделены средства, организованы ремонтные работы. Во все комнаты проведена горячая вода. Частично заменена сантехника, — рассказала директор Школы педагогики ДВФУ (г.Уссурийск) Оксана Мартыненко.

Дарья Дзенскевич обживает новую комнату. Выпускница бакалавриата с ужасом вспоминает свое прошлое местожительства этажом выше. С соседками по комнате они основательно готовились к наступлению зимы. Как пользоваться монтажной пеной и утеплять ватой проемы, девочки выучили быстрее, чем профильные дисциплины на парах.

— Подоконник еле-еле держался. Его постоянно подклеивали пеной, приходилось вату все время просовывать, чтобы не было холодно зимой. Сейчас меня пересилили в комнату уже с пластиковым окном и если вы заметили, то здесь очень-очень тепло и мы даже открываем на проветривание, — говорит студентка 4 курса школы педагогики ДВФУ (г.Уссурийск) Дарья Дзенскевич.
 
По плану, в девятиэтажном общежитии Уссурийска поменять более четырехсот деревянных окон. Вместо них будут стоять современные пластиковые рамы. Рабочие после установки утепляют и готовят стены под покраску. Частично в комнатах заменят полы. После внутренних работ бригады перейдут к внешним — укреплять теплый контур будут и снаружи здания ремонтом межпанельных швов. В этом году планируется завершить капитальный ремонт в девятиэтажном здании общежития. Остальные жилые корпуса Школы педагогики будут отремонтированы по программе в ближайшие два года.

«Панорама»
 

Категории: