Новую крупную котельную запускают в Приморье

Специалисты краевого предприятия «Примтеплоэнерго» приступили к пуско-наладочным работам на новой угольной котельной в селе Углекаменске Партизанского городского округа.

Как рассказал главный инженер Примтеплоэнерго Сергей Попов, сейчас на объекте идет переключение мощностей трех старых котельных на вновь построенную и перевод жилого фонда на новую котельную. Три технически устаревшие котельные, отапливающие село, поэтапно будут выведены из эксплуатации.

котельная в Углекаментке  3.jpg

 «Накануне завершена опрессовка тепловых сетей от новой котельной, проведено заполнение сети теплоносителем, температура подачи составляет примерно 70-80 градусов. Сегодня начинаем переключать нагрузку со старых неэффективных котельных на новую. Работы пройдут в три этапа и продлятся в течение нескольких дней. Сегодня выводим из эксплуатации одну котельную, через два дня – вторую, затем – третью», – сообщил Сергей Попов.

Он напомнил, что проект по строительству новой котельной был разработан для повышения эффективности теплоснабжения сел Углекаменск и Казанка. Ввод ее в эксплуатацию позволит переключить потребителей от трех экономически и технически неэффективных котельных, на вновь построенную и обеспечить надежность теплоснабжения в данных населенных пунктах.

Как отметил Сергей Попов, работы по строительству угольной котельной начаты в середине прошлого года. За это время было построено капитальное здание котельной с использованием новых технологий. На объекте установлено современное технологическое оборудование, автоматические угольные котлы приморского производителя, рассчитанные на сжигание местного бурого угля.

Углекаменск котельная 2.jpg

Мощность котельной – 7,6 гигакалорий. Новая котельная будет обслуживать около 1700 потребителей. На строительство объекта направлено 160 миллионов рублей, в том числе из краевого бюджета.

При максимальной нагрузке в зимний период в работе планируется задействовать три из четырех котлов, один из которых останется в резерве. Также в котельной расположены резервуары для запаса воды и циклоны золоудаления для снижения вредных выбросов в атмосферу. Помимо этого, в рамках данного проекта построено более 1,5 километров тепловых сетей диаметром из предварительно изолированных стальных и полиэтиленовых труб.

Директор департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморья Елена Пархоменко отметила, что вывод из эксплуатации старых неэффективных котельных решает сразу несколько задач – снижает расходы на их содержание, повышает качество теплоснабжения потребителей, улучшает экологическую обстановку.

Евгений Ковалев, [email protected]

По информации пресс-службы КГУП «Примтеплоэнерго»

Фото – пресс-служба КГУП «Примтеплоэнерго»

Категории: