Хочешь нагрубить начальнику — остановись. Как изменится рынок труда

Пандемия коронавируса и экономический кризис никому не добавляет оптимизма. По данным Антикризисного социологического центра, почти 70% россиян ощутили на себе экономические последствия коронавируса, сообщает otvprim.ru.  

А почти 50% работающих россиян сообщили о значительном падении дохода семьи с начала распространения коронавируса, показал опрос экспертов OMI и «Платформы».  По данным НАФИ, еще недавно большинство работающих россиян были уверены — безработица им не светит. Так, почти 39% считали, что потеря работы практически невозможна, а 49% опрошенных отмечали, что потеря работы возможна, но маловероятна. Сегодня все может измениться, предупреждают эксперты. 

«Каждый из более-менее квалифицированных работников чувствовал себя с работодателем на равных. Он понимал, если его уволят с какого-то места работы, он завтра будет работать на другом — не хуже. Но есть ощущение, что мы приближаемся к европейской модели рынка труда, где работник абсолютно зависит от милости работодателя. Поэтому все, кто хотел нагрубить своему начальнику — остановитесь! Подышите, подумайте. Поиск работы может занять очень длительное время. Ну, и наоборот. Рынок труда становится проблемным в обе стороны. Сейчас тяжело будет найти и новое место работы и нового хорошего работника», — предупреждает о возможных переменах на рынке труда экономист Максим Кривелевич. 

В случае потери основного источника дохода 42% россиян смогут оплачивать все необходимые расходы – без займов у близких и оформления кредитов – в течение одного месяца. 26% —  продержатся менее трех месяцев. Об этом говорится в исследовании НАФИ. У 10% россиян сбережений хватит на срок от трех до шести месяцев, а еще 10% смогут жить на них дольше чем полгода. В среднем при потере работы накоплений россиян хватит на 63 дня. Чем больше детей в семье, тем меньше срок, на который хватит накоплений в случае потери работы родителей. 

Нужно ли незамедлительно соглашаться с фразой начальника «Ты уволен!» Ведь часто у работодателя нет законных оснований для исключения неугодного сотрудника из рядов коллектива. Статистика говорит, что лишь 3% работников осмеливаются бороться за свои трудовые права. Что делать, если начальник заставляет вас уволиться по собственному желанию, а вы с этим не согласны — смотрите видео ниже.

Скачать видео

Источник фото: Pixabay

Категории: