Готовится новый законопроект: обязательные QR-коды введут в кафе, транспорте и магазинах

Законопроекты об обязательных QR-кодах готовит Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией совместно  с профильными российскими ведомствами, сообщает otvprim.ru.

Речь идёт о введении таких кодов  в кафе, транспорте и магазинах. О внесении таких законопроектов в Госдуму будет сообщено дополнительно, заявили  в оперштабе ТАСС. 

Напомним, ранее стало известно, что  в Хабаровском крае планируется ужесточить ограничения в связи с распространением коронавируса. 

Так, принято решение с 1 декабря текущего года ввести QR-коды для посещения аэропортов и вокзалов. Это значит, что в здание не смогут войти люди, не имеющие сертификатов о прививке или документов о перенесенном заболевании.

Местное население просят планировать свои будущие отпуска уже с учётом новых ограничений. 

Отмечается, что на сегодняшний день система QR-кодов в Хабаровском крае введена на междугородних автобусах, в продуктовых супермаркетов, расположенных в крупных торговых центрах, строительных гипермаркетов и крытых рынков общей площадью более 1 тысячи метров. Помимо этого, QR-коды будут требовать и на входе в здания органов исполнительной власти. Как с посетителей, так и с сотрудников, передаёт Интерфакс. 

Лилия Глебова

Категории: