Согласие не нужно: школьники смогут работать официально

Депутаты намерены упростить процесс трудоустройства несовершеннолетних, включая жителей Приморского края, сообщает otvprim.ru.

Несовершеннолетние смогут работать без дополнительных разрешений. В Госдуму уже внесен законопроект, который предусматривает внесение поправок в Трудовой кодекс РФ. 

Законодатели намерены исключить необходимость получения согласия органов опеки и попечительства при заключении трудового договора с несовершеннолетним, достигшим возраста 14 лет. Также документом предлагается отменить необходимость согласовывать расторжение трудового договора с государственной инспекцией труда и комиссией по делам несовершеннолетних.

В случае принятия документа, несовершеннолетний сможет трудоустроиться для выполнения легкого труда, не причиняющего вред здоровью, только с письменного согласия родителя или законного представителя.

Стоит отметить, что работодатели неохотно принимают на работу несовершеннолетних, ведь существуют жесткие правила труда, при нарушении которых предусмотрено административное наказание работодателю. Одним из требований является продолжительность рабочего времени. Так работодатель не может установить несовершеннолетнему до 16 лет более 24 рабочих часов в неделю, от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю.

Читайте также:

Вместо мобилизованных приморцев будут работать студенты

Автор:

Категории: