Россияне смогут выбирать место рождения ребенка

Россиянам упростили процедуру регистрации новорожденных детей, сообщает otvprim.ru.

В третьем чтении Госдума приняла законопроект, которые предусматривает возможность регистрировать место рождения ребенка по месту жительства родителей, а не по фактическому месту рождения.

«По желанию родителей (одного из родителей) вместо фактического места рождения ребенка, родившегося на территории Российской Федерации, может быть указано место жительства родителей (одного из родителей) на территории Российской Федерации», — говорится в тексте закона.

В настоящее время законопроект направлен на согласование в Совет Федерации. 

Поводом для рассмотрения данного законопроекта послужил факт отсутствия родильных отделений в различных городских и муниципальных округах.

Согласно текущему законодательству, в записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка, а для родителей, проживающих в сельской местности, предусмотрена возможность указать вместо фактического места рождения — место жительства родителей.

При этом жители городских поселений, городских и муниципальных округов, в которых отсутствуют родильные отделения, не имеют такой возможности. 

Таким образом, авторы инициативы указывают на погрешность расчета рождаемости в некоторых городских и муниципальных округах, а также в ущемлении прав родителей.. 

«Данный законопроект влияет на упорядоченность статистических данных учета населения, а в частности новорожденных на территории РФ. Кроме того, данная реформа дает родителям определенную свободу выбора и в целом упрощает процедуру регистрации места рождения ребенка. Законодательный акт не предполагает существенных изменений для граждан, считаю, что это стратегический политический проект, направленный на исправление искажений в демографических показателях», — прокомментировала РБК принятый закон арбитражный управляющий, юрист Евгения Кочарян.

Нина Катаева

Категории: