«Держать на особом контроле»: важный вопрос о школах и больницах озвучил Олег Кожемяко 

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко дал поручение обеспечить школы и больницы продукцией местных производителей, сообщает otvprim.ru.

Началось все со стратегии развития отрасли сельского хозяйства в регионе на 2022-2024 годы в среду, которую губернатору представили сегодня, 25 августа. 

Министр сельского хозяйства Приморья Андрей Бронц в своей презентации подчеркнул, что благодаря реализации крупных инвестиционных проектов в ТОР «Михайловский», государственной поддержке сельхозпроизводителей жителей края обеспечат качественной продукцией по доступной цене.

«Сохранение мер поддержки по приоритетным направлениям в регионе позволит увеличить за три года объем производства мяса свинины в шесть раз – до 93 тысяч тонн, птицы в четыре раза – до 25 тысяч тонн, молока в 1,4 раза – до 170 тысяч тонн. Таким образом, мы закроем потребности края в охлажденном мясе на 100%, молока – на 50%», – проинформировал Андрей Бронц.

Напомнив о недавнем разговоре с работниками фабрики «Приморский кондитер», Губернатор отметил, что то же печенье для школ сейчас закупается в других регионах. Он поручил профильным министрам проработать вопрос закупки социальными учреждениями продукции именно приморских производителей.

«У нас есть собственные производства, аутсорсинговые компании. Нужно в рамках действующего законодательства вовлекать их в обеспечение прямых поставок мяса птицы, постной свинины, кондитерских изделий в школы и лечебные учреждения. Жители края должны получать свежую продукцию без посредников от местного производителя. Это важный вопрос, который необходимо держать на особом контроле», – заявил Олег Кожемяко.

Лилия Глебова 

Фото: правительство Приморья