Более 12 тысяч рублей ежемесячно: появилась новая мера социальной поддержки

50 миллионов рублей предусмотрено в бюджете Приморья на новую меру социальной поддержки, сообщает  otvprim.ru.     

Речь идет о ежемесячной денежной выплате гражданам, которые вместо трудовой деятельности или обучения в образовательных организациях, ухаживают за инвалидами I группы на дому. Ежемесячная выплата полагается получателям компенсации по уходу за нетрудоспособными инвалидами I группы, инвалидами детства I группы, имеющими 3-ю степень ограничения способности к самообслуживанию, по линии Пенсионного фонда России. При этом сами ухаживающие не должны являться пенсионерами и иметь инвалидность.

Выплата назначается, если среднедушевой доход семьи инвалида, нуждающегося в постоянной помощи других лиц, ниже полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году обращения. На сегодняшний день в Приморье это 20 937 тысяч рублей на одного члена семьи. Размер выплаты – величина прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году обращения (13 958 рублей), за вычетом суммы ежемесячной компенсации по линии Пенсионного фонда (1 200 рублей или 1 440 рублей). В итоге размер дополнительной материальной поддержки для таких граждан в 2020 году составит 12 758 рублей или 12 518 рублей.

Одно из обязательных условий для получения дополнительной поддержки – обучение практическим навыкам за тяжелобольными, имеющими ограничения жизнедеятельности людьми. Такие подготовительные курсы организуют в краевых государственных организациях социального обслуживания.

Источник фото: otvprim.ru       

Категории: