Беременность, роды, военные сборы: как получить максимальное пособие по безработице

Для получения максимального пособия по безработице в России могут начать учитывать период отпуска по беременности и родам, а также призыва на военные сборы, сообщает otvprim.ru.

Новый законопроект подготовил Минтруд.

Напомним, в 2021 году максимальная сумма пособия составляет 12 130 рублям, минимальный размер начисления — 1500 рублей. Первые три месяца россиянину будут выплачивать 75% от его старой заработной платы, однако сумма не может оказаться выше максимальной величины пособия для неработающих граждан. Вторые три месяца гражданин будет получать 60% своего заработка, но не больше чем 5000 рублей.

Начисляют пособия с первого дня признания жителя России безработным. Но в некоторых случаях за человеком на определенный срок сохраняется средняя сумма зарплаты по последнему рабочему месту. Пособие при этом начинают перечислять по окончании данного периода. К тому же выплаты не производятся во время отпуска по беременности и родам или призыва гражданина на военные сборы.


Таким образом, согласно проекту, период декретного отпуска или призыва на военные сборы могут начать учитывать в России при расчете сроков выплаты максимального пособия по безработице, пишет РГ.

Категории: