«Такое видим впервые»: неожиданное признание сделали французские мостостроители

Французы, которые монтировали ванты моста на остров Русский, оценивают последствия ледяного дождя для конструкций и ищут способы борьбы со столь масштабным обледенением. Признаются, с таким они столкнулись впервые, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Русский мост простоял закрытым больше двух недель. Ледяные глыбы весом в несколько сотен килограммов, падающие на проезжую часть с огромной высоты — серьезная опасность. Такое обледенение конструкций не смогли предвидеть не только приморские специалисты, но и французские строители, которые монтировали ванты. Хотя у них огромный опыт.

Бертран Гарен, директор проектов направления «Вантовые конструкции» компании Freyssinet: «Мы строили мосты в самых разных точках мира, в том числе и в северных странах, но такое явление такого масштаба видим впервые. У нас есть опыт с налипанием снега, но это совершенно другое явление. Теперь нам нужно изучить его, чтобы учитывать в будущем. Главное для нас — это то, что мост, как говорится, «стоит и работает». Все его конструктивные элементы в отличном состоянии».

Уникальная конструкция французских мостостроителей показала себя на «отлично». Она выдержала испытание. Как раз сейчас в Центре управления мониторингом Русского моста французские специалисты говорят о полученном опыте с приморскими коллегами и главой региона. По мнению Олега Кожемяко, все наработки нужно будет использовать и при строительстве моста на остров Елены. Разработка документации для него уже на завершающей стадии.

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края: «Нужно системы готовить так, чтобы они были, скажем, надежно сохранены при тех погодных условиях, которые будут в любые временные периоды на территории Приморского края».

Французские мостостроители обещают до 16 декабря разработать план действий и до конца года герметизировать поврежденные вантовые оболочки. А к августу следующего года они намерены разработать технологию, которая позволит Русскому мосту в штатном режиме проходить ледяные дожди. Тогда приморцы смогут беспроблемно эксплуатировать его не меньше 80 лет.

Скачать видео
Категории: