Дату завершения пандемии в России назвали вирусологи

Прогноз о том, когда распространение коронавируса в России окончательно прекратится, озвучил доктор медицинских наук и главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Виктор Зуев. По его словам, при самых оптимистичных условиях, попрощаться с COVID-19 в стране получится не раньше июня, сообщает otvprim.ru со ссылкой на Nation News.

Виктор Зуев заявил, что пик пандемии, скорее всего, с середины апреля сдвинется на 2-3 недели: «Смешно предполагать, что завтра будет хорошо, когда сегодня плохо. Я фигурально выражаюсь». Ранее академик РАН Виктор Малеев назвал срок окончания пандемии COVID-19 в России, который по самым оптимистичным прогнозам также придется на начало июня. «Если же граждане будут вести себя безответственно и соблюдать режим самоизоляции не станут, то вполне возможно, что дата окончания распространения вируса может быть совсем другой», — рассказал специалист.

По последним данным, в России зафиксировано более 13,5 тысячи случаев заражения коронавирусом. Больше 1000 пациентов излечились, еще 120 человек скончались. Всего в мире насчитывается более 1,7 миллиона случаев заражения.

Категории: