Детских садов в Приморье станет больше

 

19 сентября директор департамента образования и науки Приморского края Александр Зубрицкий прибыл в Уссурийск для проведения осмотра строящихся детских садов и школы, где в ближайшее время планируется открытие 10 дополнительных групп детского сада.

 В ходе поездки он провел встречу с главой Уссурийского городского округа Сергеем Рудицей. Предметом разговора стали ключевые вопросы реализации подпрограммы «Дополнительное образование» государственной программы «Развитие образование Приморского края» на 2013-2017 годы на территории Уссурийского городского округа, а также исполнение указа президента России Владимира Путина от 07 мая 2012 года №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» и поручения губернатора Приморского края Владимира Миклушевского об обеспечении доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет к 2015 году.

Александр Зубрицкий в сопровождении заместителя главы администрации УГО по вопросам социальной сферы Татьяны Долговой и начальника управления образования и молодежной политики Натальи Честнейшиной осмотрел строящееся в рамках программы здание детского сада в микрорайоне Междуречье на ул. Кушнира и пообщался с представителем компании-подрядчика. 

На текущий момент строителями выполняются внутренние работы. Сдача объекта планируется на декабрь. После ввода в эксплуатацию детский сад смогут посещать 200 детей микрорайона Междуречье.

Также Александр Зубрицкий побывал на ул. Мичурина. Здесь частная компания возводит детский сад, который в дальнейшем администрация УГО планирует приобрести в муниципальную собственность. Такая возможность появилась у администрации в результате действия федеральной программы «Модернизация дополнительного образования».

В ближайшее время в Уссурийске начнется строительство еще одного детского сада по улице Раздольная, рассчитанного на 140 мест. Уже завершена разработка проектно-сметной документации, проект направлен на государственную экспертизу.

Кроме того, Александр Зубрицкий посетил школу № 11, где в скором времени при финансовой поддержке администрации Приморского края планируется открытие 10 дополнительных групп детского сада. 

Здание школы является историческим памятником, и было приложено немало усилий, чтобы вернуть ему первоначальный внешний облик. В ходе реконструкции была проделана колоссальная работа: полностью заменены окна, полы, кровля, инженерные коммуникации, оборудованы детские и спортивные площадки. 

После ремонта в обновленном здании детского сада появились просторные светлые групповые комнаты для занятий и дневного сна малышей, современные медицинские кабинеты и кухонный блок. Также большой объем работ был проделан в самом корпусе школы. 

 Стоить отметить, что создание на базе учебных заведений дополнительных групп детского сада стало в Уссурийске доброй традицией. Такая группа открыта и 2 года функционирует в школе № 8, а также в школах сел Корфовка, Пуциловка, Каменушка. Кроме экономии сил и средств, такая практика обеспечивает преемственность образования – детям проще адаптироваться при переходе из детского сада. 

Александр Зубрицкий отметил, что администрация УГО успешно справляется с задачей, поставленной губернатором – в округе нет очереди в детский сад для детей от 3-х до 7 лет, а ввод дополнительных дошкольных мест обеспечит места и для малышей с самого раннего возраста.

Источникprimorsky.ru

Категории: