На строительство детских садов в Приморье выделят 860 миллионов рублей

Директор департамента и науки Приморского края Александр Зубрицкий провел совещание с главами муниципальных образований по ликвидации очереди в детские сады.

Владивосток, 13 ноября — ОТВ. Как доложил глава Артемовского городского округа Владимир Новиков, город завершил строительство детского сада на 100 мест и начато строительство еще одного – на 230 мест. Ввести в строй новое дошкольное учреждение предполагается к 1 сентября 2014 года.

— На сегодняшний день степень готовности фундаментных работ составляет почти 50 процентов. До 25 декабря текущего года мы планируем завершить первый этап строительства на сумму 133 миллиона рублей – это 60 процентов стоимости объекта, — сообщил Владимир Новиков.

По данным на 1 октября, очередь детей в возрасте от 3 до 7 лет в Артеме составляет всего 10 мест.

В ЗАТО Фокино также ведется строительство нового детского садика на 240 мест. Сдать объект в эксплуатацию предполагается к октябрю 2014 года. Об этом доложил глава Фокино Сергей Терентьев.

Он также добавил, что сейчас в бюджет территории закладываются средства на строительство еще одного сада, который будет возводиться на условиях софинансирования совместно с краевыми властями. Предполагается, что объект также будет полностью готов к осени следующего года.

В Дальнегорске, где вчера с рабочим визитом побывал губернатор Приморья Владимир Миклушевский, уже полностью ликвидирована очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет. Сейчас здесь идет реконструкция трех дошкольных учреждений. Это позволит до конца текущего года создать 100 дополнительных мест для малышей от полутора лет. Финансирование садов предусмотрено из краевого и федерального бюджетов в размере 13 миллионов рублей.

Александр Зубрицкий отметил, что в следующем году на реализацию краевой программы по созданию мест в дошкольных учреждениях будет выделено 860 миллионов рублей.

Источник: primorsky.ru

Категории: