В школьные ЕГЭ вернутся выпускные сочинения

Президент РФ Владимир Путин, оглашая свое Послание Федеральному Собранию, сообщил, что дал поручение соответствующим ведомствам о возвращении в школы итогового выпускного сочинения. 

Владивосток, 16 декабря — ОТВ. Научная общественность Владивостока поддержала инициативу главы страны.

— Насколько я знаю, в структуру ЕГЭ и так входит мини-сочинение, но, конечно, это совсем не то сочинение, которое мы писали в выпускном классе. Я считаю, что школьники должны уметь грамотно выражать свои мысли, формулировать тезисы, аргументировать свою точку зрения, — рассказала координатор всемирной акции «Тотальный диктант» во Владивостоке Анастасия Лёвушкина

= Мгновенная коммуникация сделала речь современной молодежь краткой, упрощенной, часто игнорируются знаки препинания, используются аббревиатуры и сокращения. Мы разучились писать письма, деловые документы, зачастую, ограничиваясь короткими сообщениями в сети. Именно поэтому я поддерживаю возвращение выпускных сочинений, но я бы изменила их тематику. В школе мы писали сочинения по литературе, а я бы ввела еще и актуальные социально-политические и смысложизненные темы. Мне очень нравится, когда люди думают. Процент угадывания тестов может составлять до 25%, а вот случайный набор слов не обеспечит вам положительной оценки, — отметила Левушкина.

Источник: prim.regnum.ru

Категории: