Японские астрономы создали трехмерную модель полярного сияния

Специалисты из Национальной астрономической обсерватории Японии (НАОЯ) создали уникальную трехмерную модель полярного сияния, предназначенную для показа в планетарии. 

Владивосток, 26 декабря — ОТВ. Группа астрономов под руководством профессора Рюхо Катаоки в течение длительного времени искала способ продемонстрировать одно из самых эффектных природных явлений в формате 3D. В результате в прошлом году японские ученые смогли заснять необходимый материал в ходе экспедиции на Аляску (США). 

Для записи они использовали две высокочувствительные видеокамеры, которые были расположены на расстоянии 8 км друг от друга. Трехмерное изображение удалось получить за счет совмещения видеодорожек с двух камер.

Первыми полюбоваться трехмерным полярным сиянием смогли посетители центрального Научного музея в Токио. Изображение, на которое нужно смотреть через специальные очки, было спроецировано на десятиметровый купол музейного планетария. 

— Мне показалось, что я вижу самое настоящее полярное сияние, — поделился своими впечатлениями один из посетителей.

Полярное сияние возникает из-за столкновения верхних слоев атмосферы Земли с заряженными частицами солнечного ветра. Как правило, это явление наблюдается вблизи магнитных полюсов нашей планеты.

Источник: itar-tass.com

Категории: