ЕГЭ выведут из регионального влияния

Министерство образования и науки РФ совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования утвердили новый порядок проведения ЕГЭ в следующем году.

Владивосток, 27 декабря — ОТВ. Так, одним из пунктов значится назначение и утверждение председателей Государственных экзаменационных комиссий (ГЭК). Согласно будущим правилам, председатели таких комиссий будут либо назначаться напрямую Рособрнадзором, либо проходить процедуру утверждения кандидатуры из нескольких предложенных субъектом РФ. Ранее главы ГЭК утверждались муниципальными или региональными органами власти в сфере образования.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов пояснил изданию, что подобный инструмент направлен на обеспечение безопасности и повышение ответственности при проведении и организации ЕГЭ.

— В каждом регионе есть председатель государственной экзаменационной комиссии, — напомнил чиновник. — Это человек, который непосредственно отвечает за проведение экзамена и за аннулирование его результатов. Со следующего года мы будем лично назначать председателя ГЭК. В случае если регион совершает какие-то нарушения, то мы будем снимать с должности председателя ГЭК. Также будем аннулировать результаты Единого госэкзамена. Касательно провинившихся председателей, к ним будут применяться дисциплинарные взыскания и меры воздействия, которые установят позднее

Сопредседатель Межрегионального профсоюза учителей Андрей Демидов считает, что именно в «человеческом факторе» кроется проблема утечек вариантов ЕГЭ.

— Много разных примеров ужесточения ЕГЭ мы уже слышали, — отметил педагог. — Посмотрим, как это будет работать. Действительно, это общепризнанный факт, что проблема утечек ЕГЭ кроется в сотрудниках местных и федеральных органов управления образования. Это вопрос коррумпированности, и пока непонятно, как он будет решен.

Напомним, ГЭК создается в каждом субъекте РФ, в ее состав входят представители органов местного самоуправления, государственной власти региона, общественных организаций и непосредственно педагоги.

Комиссия организует и координирует работу по подготовке и проведению ЕГЭ: согласует состав руководителей пунктов проведения экзаменов, определяет состав предметных комиссий и согласует количество и места регистрации на сдачу ЕГЭ.

Помимо этого, в функции ГЭК входит контроль над соблюдением порядка при проведении ЕГЭ на территории всего субъекта России. Также комиссия утверждает результаты проведения экзамена и принимает решение об их отмене — как во всем регионе, так и на отдельных пунктах сдачи и проверки  ЕГЭ.

Кстати, в правительстве готовят еще одно новшество — видеокамеры на ЕГЭ будут наблюдать не только за школьниками, но и за учителями уже со следующего года.
Согласно будущим поправкам, камерами будут оснащены и региональные центры обработки информации.

— Комнаты, где будут проверяться ЕГЭ, также будут находиться под системой видеонаблюдения, и доступ в эти помещения будет ограничен, — подчеркнул Сергей Кравцов. — Видео станет храниться в течение трех месяцев после окончания экзаменов, чтобы в случае подачи заявлений о нарушениях во время проведения экзамена можно было удостовериться в этом.

Видеонаблюдение станет проводиться ежегодно, а наблюдатели  получат доступ к записям видеонаблюдения.

— Я не против любых ужесточающих мер, призванных сделать проведение ЕГЭ прозрачным, честным и открытым, — дал оценку очередным нововведениям руководитель департамента образования и науки администрации Приморского края Александр Зубрицкий. – Лишь бы они работали и были действенными. В очередных инициативах Минобрнауки я вижу и применение административных рычагов, и использование технических средств. Да, и с коррупцией надо бороться постоянно, и видеть все происходящее на экзамене необходимо. Это замечательные, но опять же частные методы. Я не устану повторять, что главное – масштабная работа всех звеньев ЕГЭ – педагогов, наблюдателей, родителей, самих учеников. И эта работа должна быть нацелена на долгосрочный результат. Необходимо методично, ежедневно прививать ребятам мысль, что прилежная, добросовестная учеба, инициатива на занятиях и честная сдача любого экзамена – это залог их будущей успешной карьеры.

Источник: Приморская газета

Категории: