Единая исследовательская лаборатория откроется в Приморье

В Приморье будет открыта централизованная лаборатория для проведения биохимических и клинических исследований.

Владивосток, 6 мая — ОТВ. Единый исследовательский центр должен начать работу уже летом этого года  на базе Медицинского центра ДВФУ, где введен в эксплуатацию новейший лабораторно-аналитический комплекс Labcell.

По словам директора департамента здравоохранения Евгения Махини, в пилотный проект вошли первые три медицинских учреждения Владивостока – детские поликлиники  №4, 6, поликлиника №5 для взрослых.

В настоящее время в учреждения закупается и устанавливается лабораторное информационное оборудование, которое обеспечит систему электронной выдачи результатов исследований, а также компьютеры и принтеры для штрих-кодирования.

Представители медцентра ДВФУ разработали проект договора с медицинскими организациями, в котором прописана логистика по доставке биоматериала из ЛПУ и разработан алгоритм забора биоматериала на исследование, определен порядок оплаты в рамках ОМС.

Напомним, что комплекс Labcell, который успешно функционирует в Медицинском центре ДВФУ, способен уже сегодня выполнять около 3 миллионов тестов в год с возможностью наращивать объем исследований до 4 миллионов за счет резервного оборудования.

В настоящее время  планируемый объем собственных исследований – около 1 миллиона. Это дает возможность  принимать от 2 до 3 миллионов тестов из других лечебных учреждений Владивостока.

Как подчеркнули специалисты, здесь готовы выполнять до 30 процентов биохимических исследований, до 20 процентов иммунохимических тестов, до 20 процентов гематологических исследований и порядка 15 процентов  исследований гемостаза и выполнять такое же количество анализа мочи.

Вновь созданная централизованная лаборатория даст возможность  проводить исследования, которые ранее были недоступны в поликлиниках. Результаты, проведенных на базе центра исследований врачи стационаров и поликлиник будут получать по сети Интернет. По такой схеме уже работают в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске.

По мнению вице-губернатора Павла Серебрякова, создание единой лаборатории позволит отчасти решить проблему дефицита квалифицированных кадров, которая сказывается на качестве лабораторных исследований.

«Организация  централизованной лаборатории позволит не только расширить спектр исследований для пациентов поликлиник, но и обеспечит стабильное качество результатов», — подчеркнул он.

Категории: