Елена Григорьева: Департамент готов обеспечить переобучение и повышение квалификации педагогов

Приморье направило в Министерство образования и науки РФ предложения по корректировке норматива по нагрузке на педагогов.

Об этом сегодня, 10 апреля, на заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания Приморья заявила директор краевого департамента образования и науки Елена Григорьева.

В ходе заседания был поднят вопрос оптимизации системы образования. Согласно плану мероприятий «дорожной карты», установленной Министерством образования и науки РФ для Приморья, норматив числа учеников на одного педагога в 2015 году должен составлять в общеобразовательных организациях – 15,4 человека, в дошкольных организациях – 12,2 человека.

По словам Елены Григорьевой, переход на новый принцип финансирования и соблюдения норматива может вызвать переизбыток кадров.

«В общей сложности вакансий в муниципалитетах гораздо больше, чем ставок, подлежащих сокращению. Муниципалитетам просто необходимо перераспределить ресурсы», – подчеркнула она. 

По словам Елены Григорьевой, департамент готов обеспечить  педагогов возможностью переобучения и повышения квалификации.

«Мы готовы предоставить помощь в виде программ повышения квалификаций, профессионального переобучения и других образовательных мероприятий на государственной основе», – сказала она.

Кроме этого, департамент уже направил на согласование в Министерство образования и науки РФ свои предложения по корректировке дорожных карт.

«Мы предлагаем заморозить нормативы на уровне прошлого года. А это – 11,8 учеников на одного педагога в дошкольных организациях и 15 человек – в общеобразовательных учреждениях», – акцентировала Елена Григорьева.

Отметим, в 2014-2015 учебном году в образовательные организации 27 территорий Приморского края прибыло 188 молодых специалистов.

Категории: