Количество аппеляций по ЕГЭ в Приморье сократилось в 2,5 раза

Количество аппеляций по ЕГЭ в Приморье в 2015 году сократилось в 2,5 раза. Об этом сообщила заместитель директора департамента образования и науки Надежда Виткалова. 

Как рассказала заместитель директора департамента образования и науки Надежда Виткалова, по итогам единого государственного экзамена в конфликтную комиссиюпоступили заявления от 442 выпускников общеобразовательных организаций края.

«Заявления касались 12 общеобразовательных предметов: литературы, географии, русского языка, математики, химии, обществознания, физики, истории, информатики и ИКТ, иностранного языка, биологии. Из них было удовлетворено и утверждено 36 апелляций. В основном, комиссия удовлетворила те претензии, которые были связаны с техническим сбоями», – добавила она.

Кроме того, по словам Надежды Виткаловой, количество заявлений на апелляцию практически по всем предметам по сравнению с 2014 годом уменьшилось в 2,5 раза.

«Это связано с тем, что на уровне федерации принято решение о возможности ознакомления участников ЕГЭ со своими работами. Теперь работы попадают в федеральную базу сразу после проверки. И каждый выпускник мог посмотреть, насколько верно выполнил задание, и после этого подать апелляцию», – сообщила директор департамента.

В целом, как сообщила Надежда Виткалова, ЕГЭ в Приморье прошел на высоком уровне. Все пункты сдачи экзаменов в 95 учреждениях образования края были оборудованы видеокамерами.

«Благодаря этому на экзаменах обеспечена строгая дисциплина. Тех, кто пытался использовать сотовый телефон или шпаргалку, удаляли с экзамена. В этом году у нас таких выпускников 17. Один выпускник на экзамене по одному из обязательных предметов пойман с сотовым. У него будет возможность пересдать ЕГЭ в следующем году. Кстати, заявления на пересдачу начнут принимать с декабря», – отметила она.

По уточненным данным департамента, в Приморье в этом году 18 стобалльников.

«15 выпускников приморских школ сдали на 100 баллов ЕГЭ по русскому языку, два – по литературе,  и один – по информатике. Вместе с тем, в этом году 272 выпускника не получили аттестаты. Это общероссийская тенденция. Большинство ребят не смогли справиться с заданиями по математике. И, по решению Рособрнадзора и министерства образования и науки, у них будет возможность пересдать ЕГЭ в сентябре. В конце августа начнут принимать заявления от тех, кто по объективным причинам не смог сдать экзамены по русскому и математике», – рассказала Надежда Виткалова.

Директор департамента также отметила, что кардинальных изменений в правила сдачи ЕГЭ  в следующем году не планируется.

«Контрольные материалы будут совершенствоваться. В отрытом доступе будет банк заданий по математике. Появится более усовершенствованные правила сдачи английского  языка. Во второй половине июля состоится межведомственная комиссия по ЕГЭ. Там мы рассмотрим результаты ЕГЭ этого года и будем говорить о тех задачах, которые ставим перед собой на следующий год. Кроме того, в августе пройдет традиционная конференция, где мы проработаем с педагогами вопрос подготовки учеников к ЕГЭ. Затем обязательно выйдут методические сборники учителей», – добавила она.

Напомним, ЕГЭ в Приморье в этом году сдавали 9 450 человек. Наиболее популярными предметами ЕГЭ 2015 года стали: обществознание – его выбрали более 67 процентов выпускников, физика – почти 33 процента, история – более 29 процентов.

Категории: