Проект «Умный регион» реализуют в Приморье

Вице-губернатор Приморья Алексей Сухов принял участие в ключевой сессии стартовавшего сегодня Дальинфокома «Умный регион».

Сегодня, 17 сентября, вице-губернатор Приморья Алексей Сухов принял участие в ключевой сессии главногоIT-мероприятия года «Дальинфоком-2015». По словам заместителя главы региона, концепция «Умного региона» подразумевает использование современных технологий для улучшения качества жизни населения.

«Умный регион» – это объединение больших программных комплексов, которые могут послужить для удобства жителей края в восприятии их городского пространства. Это понятие мы сегодня попытались раскрыть на форсайт-сессии «Смарт-регион: инфокоммуникационная и IT-стратегия развития Дальнего Востока», – отметил Алексей Сухов.

Участники форсайт-сессии обсудили вопросы внедрения новейших разработок в те сферы жизни, где они наиболее необходимы и востребованы, прежде всего, это здравоохранение, образование и жилищно-коммунальное хозяйство.

По мнению Алексея Сухова, сам факт проведения Дальинфокома говорит о том, что создана эффективная площадка, где представители ведущих компаний информационно-коммуникационных технологий  могут услышать потребности населения и власти на те или иные технологии, и это непосредственно влияет на направление развития ITотрасли. Задача власти – создать благоприятные условия.

«Прежде всего, Дальинфоком – очередной шаг к интеграции IT-технологий в процесс оказания государственных и муниципальных услуг гражданам Приморского края. И мы уже максимально продвинулись в этом направлении: в Приморье самое большое количество зарегистрированных пользователей на едином портале госуслуг в Дальневосточном федеральном округе. Приморье  также лидер по количеству обращений граждан за получением тех или иных государственных и муниципальных услуг», – подчеркнул вице-губернатор Приморья Алексей Сухов.

Создание и развитие сети многофункциональных центров по предоставлению госуслуг в Приморье непосредственно влияет на эти показатели. Ведь МФЦ – прямая линия соприкосновения государства и граждан, и качество оказания госуслуг создает образ современного государства. Напомним, до конца года многофункциональные центры появятся во всех муниципалитетах Приморского края.

По словам вице-губернатора, важнейшая задача на сегодняшний день – не только популяризировать единый портал госуслуг и научить им пользоваться, но и обеспечить техническими возможностями население региона. 

«Первостепенная задача – устранить цифровое неравенство, чтобы качественный интернет появился во всех точках Приморья, и каждый житель края мог воспользоваться необходимой услугой в электронном виде», – акцентировал Алексей Сухов.

Отметим, в рамках Дальинфокома 17 и 18 сентября на площадке ДВФУ возле выставочного стенда департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края проходят обучающие сессии по единому порталу госуслуг.

Напомним, главное профессиональное IT-мероприятие года, форум «Дальинфоком»  проходит 17-18 сентября на площадке Дальневосточного федерального университета. «Дальинфоком» продемонстрирует новые разработки и проекты и определит направление дальнейшего развития отрасли.

«Сегодня мы активно внедряем IT-технологии во все сферы экономики и социальной жизни Приморья. Среди главных достижений – создание сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.  Уверен, совсем скоро благодаря современным технологиям каждый приморец сможет оперативно получить любую услугу в любой сфере!  Все эти и другие вопросы находятся в центре внимания «Дальинфокома-2015». Убежден, его результаты помогут формированию единой концепции развития информационного пространства в нашем регионе», – подчеркнул Губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

Категории: