На площадке ДВФУ стартовала «Весенняя школа Открытого университета «Сколково»

Новые лекарства, протезы и даже искусственный ум. Все эти изобретения на площадке в ДВФУ. Здесь проходит Неделя «Сколково». Эксперты учат молодых ученых  презентовать свои проекты. О весенней школе — Кирилл Тихонов. 

Ксения Пчелина — студентка Амурской медицинской академии, с командой однокашников разрабатывает лекарство, аналогов которому нет нигде в мире. Испытания на животных доказали эффективность препарата, но в продаже он появится не так скоро.

Ксения Пчелина, участница Школы ОтУС:

— Чтобы дальше наш проект развивался, нам нужно провести еще целую кучу исследований. Но мы пока не имеем на это средств, не знаем, с кем можно было бы сотрудничать, чтобы нам помогли. Не знаем, как продвинуть дальше этот проект.

Подобные трудности тормозят большинство инновационных проектов. Молодые ученые мечтают приносить пользу своими идеями, а «торговать» ими не привыкли.

Алексей Ермолин, управляющий партнёр компании «Three Peak Communications»:

— У нас нет недостатка в хороших идеях, у нас нет недостатка в сильных проектах. Как с научной, так и с коммерческой стороны. У нас есть большая проблема с тем, чтобы об этом хорошо рассказать.

Грамотная и наглядная презентация, анализ рынка, составление бизнес-модели. Чтобы проект «выстрелил», ученым нужны предпринимательские навыки. 120 молодых инноваторов Дальнего Востока приехали за ними на остров Русский. На площадке ДВФУ стартовала «Весенняя школа Открытого университета «Сколково».

Интенсив рассчитан на четыре дня. Лекции приглашенных экспертов, выступления ученых, мастер-классы. В различных формах участникам рассказывают, как зарабатывать на инновациях. Полученные знания подкрепляют практикой.

Наталья Герасимова, сотрудник Школы ОтУС:

— Мы им выдаём реальные технологии, которые за эти четыре дня нужно упаковать в проекты, представить перед членами жюри и понять, что такое презентовать свой проект, например, перед инвесторами. 

Лучшие выступления жюри отмечает призами, но ценнее всего — полученный опыт.

Виталий Язвенко, член экспертного жюри:

— Я обычно всем ребятам, ученым и предпринимателям говорю, что нужно просто брать и делать. Многие очень долго думают, стесняются, сомневаются. Можно вечно думать, планировать, нужно просто брать и делать.

Дальневосточных инноваторов поддерживает региональное представительство фонда «Сколково». Авторам прорывных технологических решений помогают с документацией и поиском деловых партнеров.

В начале февраля Дальневосточный федеральный университет заключил с фондом соглашение о сотрудничестве. В перспективе — создание инновационной площадки на территории кампуса.

Илья Мирин, руководитель Дальневосточного представительства «Сколково»:

— Мы хотим со временем, чтобы в ДВФУ возник кусочек территории, который бы содержал все привилегии и все полномочия, которые есть в Москве.

Представители фонда уверены, лишь привлекая молодежь к инновационной деятельности можно обеспечить достойное технологическое будущее.

«Панорама»

 

Категории: