День открытых дверей прошел в медицинском университете

Тихоокеанский государственный медицинский университет знакомит выпускников с возможностями обучения и перспективами будущего трудоустройства. По традиции ТГМУ делает это в День открытых дверей. Что предлагает медуниверситет для тех, кто решил связать свою жизнь со здравоохранением, расскажет Наталья Ван-Чин-Тай.

Школьница Анастасия Игнатьева планирует поступать в Тихоокеанский государственный медицинский университет. На День открытых дверей пришла, чтобы узнать будущее учебное заведение изнутри.

Анастасия Игнатьева, школьница:

— Мечтаю уже три года, а готовлюсь только год. Хочу попасть на лечебный факультет. Хочу быть хирургом.

Абитуриентов и их родителей преподаватели предупреждают, что поступить в ТГМУ не так просто. Конкурс на некоторые специальности  достигает восьми человек на место. Да и учиться придется много. Ставку делают на практические знания. В этом году студенты поедут в районы на стажировку.

Лидия Транковская, проректор ТГМУ:

— Те студенты, которые прибыли из Находки, Дальнегорска, Арсеньева и Партизанска, поедут на производственную практику в свои родные места. Они придут на практику в те учреждения, которые находятся на их территориях.

Идея летней практики в районах принадлежит врио губернатора Приморья Андрею Тарасенко. С одной стороны — это полезный опыт для студентов, с другой — решение кадрового вопроса. Нехватка специалистов в отдаленных больницах достигает 50 процентов. Летний десант студентов должен, хоть и временно, но решить эту проблему.

Игорь Толстихин, студент ТГМУ:

— Я буду проходить стажировку в детской городской больнице Артёма. Пока не знаю, что со мной там будут делать. Наверное, что-нибудь новое выучу.

На практику в районные больницы и поликлиники в этом году отправится 2 360 студентов. Так как работать они будут в своих родных городах и посёлках, то жилищный вопрос проблем не должен вызвать. А если понравится коллектив и условия труда, то в будущем молодые врачи вернутся в медицинские учреждения уже на постоянную работу.

«Панорама»

Категории: