В районах края кадровый резерв учителей пополнился студентами

В приморской глубинке кадровый учительский резерв пополнился студентами старших курсов. Стажировки молодых специалистов в районах края организованы по поручению врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко. Первые студенты уже уехали в муниципалитеты края. Необычный эксперимент на местах встретили с радостью. Наш репортаж из Чугуевского района.

Необычное начало урока с необычным учителем. Кирилл Чернышов – пятикурсник Школы педагогики ДВФУ, без пяти минут учитель истории. Здесь, в Соколовке, у Кирилла преддипломная практика.

Татьяна Сары, учитель истории:

— Он справляется замечательно. База теоретическая у него есть, опыт он наберет. Главное, что у него есть большое желание.

В Соколовке за последние пять лет Кирилл Чернышов — второй молодой учитель. Да и тот временный. Но даже короткому сроку практики здесь очень рады.

Ирина Шиш, директор сельской средней школы:

— Он очень ответственный товарищ, очень активный, внимательный. Он хорошо знает свой предмет. Хорошо влился в наш творческий коллектив.

Такой эксперимент с практикой на селе нравится и стажерам. Как правило, студенты едут туда, где выросли сами. У Кирилла в Соколовке родители.

Кирилл Чернышов, студент ДВФУ:

— Я мог выбирать, но в родных стенах лучше адаптироваться. Сейчас пишу диплом и готовлюсь к его защите.

В районном управлении образования ждут молодых учителей. Пока от нехватки специалистов спасают учителя-пенсионеры. Те, кто продолжает работать и тянуть школьную программу.

Галина Змурская, заместитель начальника районного управления образования:

— Потребность в кадрах есть. В Чугуевском районе 19 вакансий. Требуются учителя начальных классов, русского языка и литературы, информатики и математики.

Есть надежда, что после практики в родных школах, стажеры вернутся в них учителями. Вот и Соколовка надеется заполучить себе молодого историка Чернышова. Он не только интересно рассказывает про перестройку, но и на «ты» с компьютером и соцсетями. А значит, на одной волне со школьниками.

«Панорама»

 

 

Категории: