«Библионочь» рассказала жителям Арсеньева о магической силе книги

Обычно вечером библиотеки закрываются, но в этот раз — все наоборот. Арсеньевские хранители книг работают сверхурочно, потому что пришла «Библионочь» — всероссийская акция. Для любителей почитать и не только — следующий сюжет.

Такого наплыва жителей не ожидали даже организаторы. Несколько сотен, их невозможно было сосчитать. Темой для общения выбрана Япония. Именно 2018-й стал годом этой страны в России. С первых минут в фойе библиотеки тесно. Тут и караоке, и национальные японские детские игры, здесь же учат готовить суши, и показывают уроки мастерства каратисты. Но главное — книги. 

Кристина Барсукова, жительница города: 

— Я мало знаю японских авторов. Только Харуки Мураками. Это известный автор. Поэтому считаю актуально познакомиться еще с другими писателями. 

В центральной библиотеке достали из архивов книги и журналы о Японии. И на их основе развернули интерактивную игру, в ходе которой участникам надо пройти более двадцати станций. На каждой требуется выполнить задание, поискав предварительно ответ в одной из таких книг. 

Наталья Афонина, директор городской центральной библиотечной системы: 

— Кто-то здесь как дома, особенно дети, а кто-то впервые. Пришли семьями, это важно.

Для поколения смартфонов, всемирной информационной паутины и для педагогов, которые привели сюда своих детей целыми классами, такое общение в библиотеке в активной игровой форме тоже по душе. 

Диана Смирнова, восьмиклассница:

— В Интернете есть все, но когда перебираешь сам книги в поисках информации, то я расширяю кругозор и погружаюсь глубже в отрасль или науку. 

Елена Лутченко, классный руководитель гимназии №7: 

— Они без гаджетов не могут, но у нас замечательные есть преподаватели, которые прививают любовь к чтению. Книгу надо обязательно читать, в библиотеку надо обязательно ходить. 

Культура Японии — это еще и театры. Они разные. И для многих сегодня стало открытием, что есть такой бумажный камисибай. 

Сотрудница библиотеки: 

— В деревню заезжает чаще всего мужчина-рассказчик на велосипеде. Он также собирает жителей, как я вас сейчас. Достает волшебный ящик камисибай, в котором находятся яркие картинки. 

Время в библиотеке пролетает незаметно. Пора уходить. Но посетители не спешат, ведь кто-то еще хочет взять с собой домой книгу почитать. А это значит, «Библионочь» удалась. 

«Панорама»
 

Категории: