В пепловую бурю попали ученые на Дальнем Востоке

На Дальнем Востоке ученые угодили в пеловую бурю, сообщает otvprim.ru.

По информации «РГ», вулканологи Ключевской станции Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН пхотели  подняться на высоту около 900 метров и провести стереосъемку купола вулкана Шивелуч. Однако началась настоящая пеловая буря. 

По словам специалистов,  активность Шивелуча с 30 декабря 2018 года повысилась до больших значений. На вулкане постоянно происходят обвалы и пепловые выбросы. Отмечается, что сейчас активность исполина ниже, чем была в феврале-марте, когда лавины шли непрерывно. Но все же обвалы происходят, а ночью можно наблюдать, как раскаленные лавины скатываются к подножью.

Посещение вулкана сейчас категорически запрещено. В случае сильного взрыва и выхода пирокластического потока спастись на его склоне будет практически невозможно. Скорость движения потока достигает 100 и более километров в час. В 2005 году поток прошел на расстояние 25 километров от купола и покрыл громадные площади, уничтожив на них все живое.

В связи с этим  вулканологи работают дистанционно — с расстояния 20 километров. На семь-восемь километров ученые приближаются, предварительно изучив сейсмическую обстановку. Если сейсмоактивность низкая и не нарастает, проведение исследований на таком расстоянии возможно.

Источник изображения: Pixabay

Категории: