Совещание Путина с губернаторами по COVID-19: основное

Президент Путин провел совещание с губернаторами субъектов РФ, на котором присутствовал и губернатор Приморья Олег Кожемяко, сообщает otvprim.ru.

Основные моменты:

  1. Более 33 миллиардов направлено на развертывание дополнительных коек в инфекционных отделениях. Около 13 млрд рублей — на закупку медицинской техники (включая ИВЛ и реанимобили). На 3 месяца начинаются отдельные выплаты специалистам, которые работают с больными коронавирусом.
  2. Новые выплаты предусмотрены для медработников во время пандемии. Врачам – 80 тысяч, среднему медицинскому персоналу — 50 тысяч, младшему – 25 тысяч рублей. Врачам скорой — по 50 тысяч, фельдшерам и водителям скорой – 25 тысяч рублей.
  3. Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта текущего года в апреле, мае и июне предложено выплачивать пособие по безработице автоматически по верхней планке, которая уже пересмотрена в сторону увеличения, а именно в размере МРОТ – 12 тысяч 130 рублей: «Прошу при этом сделать так, чтобы оформить пособие можно было бы максимально просто и необременительно в дистанционном порядке», — подчеркнул президент.
  4. Истекающие документы, в том числе водительские права поручено продлять автоматически. Минимум на 3 месяца.
  5. Распространить отсрочку по страховым платежам на полгода на все предприятия малого и среднего бизнеса (МСП); после шестимесячной отсрочки задолженность по налогам МСП будет реструктуризирована; правительство и ЦБ должны в течение пяти дней подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса.

«Дорогие друзья! Все проходит, и это пройдет. Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги ее терзали, и половцы, — со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы все преодолеем».

Категории: