Дмитрий Медведев провел совещание с главами регионов о готовности к началу учебного года



Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел сегодня совещание о готовности системы образования к началу 2013-2014 учебного года. 

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский принял участие в видео-конференции, которую провел вице-премьер. 

Главной темой селекторного совещания стала подготовка регионов к новому учебному году.

Дмитрий Медведев в своем обращении к главам регионов подчеркнул, что, несмотря на стихию в Дальневосточных регионах, учебный год должен начаться вовремя.

— Стихия затронула 150 образовательных учреждений. Часть школ сейчас оборудованы под пункты временного размещения людей. Несмотря на это, учебный год должен начаться своевременно. 

Осталось несколько дней на устранение всех проблем. И их нужно использовать максимально эффективно. 1,5 миллиона детей впервые сядут за парты в этом году. Нужно сделать так, чтобы им было комфортно, — сказал вице-премьер.

В ходе селекторного совещания было отмечено, что подготовка школ к учебному году в ДВФО, в том числе и в Приморье, несмотря на прошедшую стихию, идет по графику.

В Приморском крае к началу нового учебного года проведена приемка 1 234 образовательных учреждений — школ, детских садов, учреждений дополнительного образования детей, коррекционных школ и детских домов. А также школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учреждений НПО и СПО.

Особое внимание в период приемки было уделено состоянию учреждений образования, пострадавших во время циклона. Это детские дома в поселке Преображение Лазовского района и селе Сержантово Дальнегорского городского округа.

А также Преображенская школа № 11 Лазовского района.

— Мы уже выделили 32 миллиона на ремонт школ, больниц и детских садов, пострадавших во время циклона. Я дал поручение профильным департаментам еще раз все проверить, при необходимости мы готовы выделить дополнительные средства, — заявил Владимир Миклушевский.

Источник: пресс-служба администрации Приморского края

Категории: