Приглашение главы региона в «Валдай» — знаковое событие

Участие губернатора Приморья Владимира Миклушевского в «Валдайском клубе» с точки зрения экономики и политики – знаковое событие для региона.

— Факт участия главы края в самом престижном политическом мероприятии страны говорит о том, что федеральный центр делает свои ставки именно на Приморье —  заявил «Приморской газете» политолог Виктор Бурлаков.

По мнению эксперта, особого внимания заслуживает тот факт, что президент Владимир Путин пригласил губернатора лично.

— Вообще, Владимир Миклушевский – очень интересная фигура. Ему удалось стать «своим» здесь, в Приморье, при этом он продолжает пользоваться большим доверием в Москве. Наш губернатор – очень сильный политик и грамотный экономист. Поэтому остальные края и области Дальнего Востока на фоне Приморья серьезно проигрывают, говоря просто, они пока не заслужили доступ в «святая святых» – «Валдайский клуб», где задается вектор дальнейшего политического курса и экономического развития страны, — считает Виктор Бурлаков.

Политолог также обозначил геополитическую роль Приморья в АТР.

— Сейчас край находится на «прицеле» восточных инвесторов, регион становится ключевой составляющей всех магистральных инвестиционных проектов. На Приморье замыкаются и транспортно-логистические артерии с соседями по АТР. Кроме того, зарубежный бизнес проявляет очень большой интерес к газохимическим и нефтехимическим кластерам, готов вкладывать и уже вкладывает в развитие игорной зоны. А непосредственное соседство с одним из главных стратегических партнеров России – Китаем – отводит Приморью главную геополитическую роль в векторе азиатско-тихоокеанских «аппетитов» страны, — сообщил он.

Напомним, в эти дни в Новгородской области проходят сессии международного дискуссионного клуба «Валдай». В панельной дискуссии на тему «Региональное многообразие» участвуют мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Приморья Владимир Миклушевский, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, оппозиционный политик Владимир Рыжков, новоизбранный мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, бывший президент Молдавии Петр Лучинский.

Владимир Миклушевский уже выступил на сессии с докладом «Региональное многообразие России». Губернатор подчеркнул, что сегодня важнейшей стратегической задачей является укрепление позиции России как сильного политического и экономического «игрока» в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Источник: primorsky.ru

Категории: