Владимир Миклушевский: «Ни один орган власти не должен быть вне общественного контроля»

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский провел совещание по вопросу подготовки законопроекта «Об общественной палате Приморского края».

Глава региона выслушал предложения приморских депутатов о трех поправках в проект закона, но согласился только с двумя.

— Я не готов согласиться с предложением Законодательного Собрания исключить из законопроекта положения, касающиеся общественного контроля за деятельностью депутатов. Ни орган власти: ни губернатор, ни органы исполнительной и законодательной власти, ни органы местного самоуправления не должны находиться вне общественного контроля, — заявил Владимир Миклушевский.

Губернатор отметил, что сам постоянно находится под пристальным вниманием общественности.

— Я и сам постоянно нахожусь под контролем общества. Начиная от перемещения на служебном автомобиле, заканчивая принятием решений. И я не против такого контроля. Считаю, что он только помогает мне в работе. Так, созданный сайт «Мой регион» помогает мне и директорам департаментов выяснить, где, например, некачественно сделан ремонт дорог, — считает глава региона.

По словам Владимира Миклушевского, механизм общественного контроля уже показал свою эффективность на разных уровнях.

— По поводу создания общественные экспертных советов тоже были сомнения. Но теперь их 17 и все они работают, на мой взгляд, отлично. Это огромный шаг вперед. Нет ничего плохого в том, что к мониторингу деятельности органов законодательной власти подключится общественность, — подчеркнул глава Приморья.

При этом губернатор согласился с выдвинутыми предложениями сократить количество членов Общественной палаты до 30 человек и предоставить Законодательному Собранию право назначать 5 членов палаты из числа граждан России, постоянно проживающих на территории Приморского края.

Напомним, проект закона «Об общественной палате Приморского края» был подготовлен по инициативе губернатора Владимира Миклушевского и принят депутатами в первом чтении 26 июня этого года. В настоящее время ведется подготовка ко второму чтению.

Главная цель создания Общественной палаты — обеспечить взаимодействие населения Приморья, общественных объединений и иных некоммерческих организаций с органами государственной власти и местного самоуправления при реализации социальной и экономической политики.

Источник: primorsky.ru

Категории: