В Приморье активизируют борьбу с наркоманами

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский провел заседание антинаркотической комиссии Приморского края.

Глава региона акцентировал внимание участников заседания на необходимости принятия практических мер по решению проблемы наркомании в Приморье.

— На нас с вами лежит большая ответственность. Мы должны выработать практические меры по предотвращению проблемы наркомании в крае. Молодежь и взрослые должны заниматься спортом, а не употреблять наркотики, — заявил Владимир Миклушевский.

Губернатор напомнил собравшимся об открывшемся недавно спортивном комплексе «Фетисов Арена», появлении новой хоккейной команды, и, что самое главное, необходимости строительства по всему краю спортивных площадок и стадионов.

Представители ВУЗов и правоохранительных органов доложили главе Приморья о работе по профилактике наркомании среди молодежи края.

По словам директора департамента образования и науки Приморского края Александра Зубрицкого, профилактическая работа по борьбе с наркоманией в регионе проводится различными методами, в том числе путем развития волонтерского движения, проведения форума «Молодежь Приморья без наркотиков», акций, конкурсов по антинаркотической тематике и другие.

— С 2011 года в рамках краевой целевой долгосрочной программы «Приморье без наркотиков» на 2011-2015 годы» в крае проводится добровольное тестирование учащихся и студентов на основные группы наркотических средств, — рассказали представители УФСКН России по Приморскому краю.

При этом отмечено, что за последние пять лет латентный уровень потребления наркотических средств и психотропных веществ среди студентов высших учебных заведений снизился с 23 до 7,5 процентов от числа опрошенных лиц. Но появление новых видов наркотиков, ориентированных на молодежную среду и их активная пропаганда в сети Интернет, требует внедрения новых форм и методов профилактической работы.

По итогам докладов Владимир Миклушевский поручил внести в проект программы по профилактике наркомании, как одной из частей программы «Безопасный край», несколько положений.

— Нам необходимо проработать вопрос внедрения в работу правоохранительных органов нового технического оборудования, позволяющего бесконтактным путем определить, употреблял ли человек наркотики или занимается их хранением и распространением. Прошу подготовить соответствующую справку, — заявил губернатор.

Кроме того, глава региона призвал активизировать уже существующие меры борьбы с проблемой наркомании, такие как организация рейдов по общежитиям ВУЗов, агитационные кампании, добровольное тестирование студентов и закрытие сайтов, содержащих информацию с пропагандой наркотиков.

Проект программы по профилактике наркомании будет рассмотрен участниками комиссии в ноябре. В него могут быть включены и другие категории граждан.

Источник: primorsky.ru

Категории: