Губернатор: «Если будем оформлять участки в собственность год, далеко не уйдем»

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сегодня провел заседание администрации Приморского края.

Один из осуждаемых вопросов –  разработка проекта дорожной карты «Улучшение предпринимательского климата в сфере оформления земельных участков, строительства во Владивостоке».

Глава региона подчеркнул, что для развития проекта дорожной карты, Приморье может использовать возможности геополитического положения региона – перенимать опыт соседних стран.

— Нам нужно открывать новые возможности – искать новые технологии и использовать их. Необходимо брать за основу лучшие зарубежные практики. Это касается и градостроительного плана. Если будем участки оформлять в собственность год, то мы далеко не уйдем. Оформление земли — важнейший вопрос, — отметил Владимир Миклушевский.

При этом губернатор подчеркнул, что разработка проекта должна осуществлять в самом оперативном порядке.

— Времени на раскачку у нас нет. Мы должны и можем менять собственное законодательство и выходить с инициативой на федеральный уровень. Перед нами стоит первоочередная задача, поставленная Президентом России по развитию региона. Нам необходимо ориентироваться на создание экспортно-ориентированных производств, а для этого важно создать привлекательные условия для бизнеса, — заявил глава Приморья.

Директор департамента экономики Приморского края Николай Дубинин доложил, внедрение дорожной карты позволит предпринимателям ускорить процесс совершения всех необходимых процедур — подключения нового предприятия к коммунальным сетям, получения градостроительного плана, ввода здания в эксплуатацию.

— Необходимо ускорить такие процедуры, как получение документов, технологическое присоединение к сетям, ввод объекта в эксплуатацию, — отметил Николай Дубинин. 

Источник: primorsky.ru

Категории: