Комплекс мер для регулирования оборота древесины разработают в Приморье

Законопроект «О регулировании отношений в сфере оборота древесины на территории Приморского края» обсудили сегодня на рабочем совещании под руководством Владимира Миклушевского.

Владивосток, 14 ноября — ОТВ. В совещании приняли участие общественные деятели, депутаты краевого парламента, представители правоохранительных органов, руководители профильных департаментов, а такжепредприниматели.

Как подчеркнул губернатор, принятие данного законопроекта — чрезвычайно важный вопрос для Приморского края.

— Лесным хозяйством необходимо заниматься самым серьезным образом. Нам нужно разработать целый комплекс мер и данный закон станет одной из них, — заявил  Владимир Миклушевский.

Директор департамента лесного хозяйства Валерий Чирков отметил, что действующее законодательство не позволяет в полной мере регулировать вопросы деятельности пунктов приема, хранения, переработки, оборота и отгрузки древесины, а также определения законности и места ее происхождения.

Мнение о необходимости принятия законопроекта «О регулировании отношений в сфере оборота древесины на территории Приморского края» поддержал прокурор Приморского края Сергей Бессчасный.

— На сегодняшний день раскрываемость преступлений, связанных с незаконной рубкой — около 20 процентов. Необходимо регулировать нормативно-правовую сферу. Считаю, что данный законопроект — благо для экономики региона в целом. Сложился большой криминальный кластер, который не хочет принятия этого закона, — сказал он.

По мнению экспертов,  регулирование  отрасли позволит существенным образом снизить объемы незаконных рубок лесных насаждений,  найти баланс между спросом и предложением на древесину, влиять на ценовую политику на природные ресурсы в регионе..

— Мы рассмотрели опыт 15 территорий, где подобный закон принят и работает. В конце месяца законопроект выйдет на рассмотрение, он необходим краю, — подчеркнул  Виктор Горчаков, председатель Законодательного Собрания Приморья. 

Источник:primorsky.ru

Категории: