Владимир Миклушевский встретился с главой «Росатома»

Владимир Миклушевский провел в Москве рабочую встречу с генеральным директором Госкорпорации «Росатом» Сергеем Кириенко.

Владивосток, 9 декабря — ОТВ. Главной темой встречи стал вопрос строительства «Росатомом» в ЗАТО Фокино Приморского края центра переработки радиоактивных отходов.

Владимир Миклушевский специально вылетел в Москву, чтобы лично разобраться в ситуации, которая в Приморье вызвала большой общественный резонанс.

— Строительство центра переработки отходов вызывает беспокойство у приморцев. Жители края не имеют полной информации о происходящем. Именно поэтому важно сделать работу над проектом со стороны «Росатома» максимально открытой, а также до начала реализации проекта принципиально обсудить его с общественностью, — высказал свою позицию на встрече с главой «Росатома» глава Приморья.

Сергей Кириенко отметил, что создание центра вызвано, прежде всего, необходимостью улучшением экологической ситуации ЗАТО Фокино. Сегодня приближается срок окончания эксплуатации хранилищ радиоактивных отходов, находящихся в этом городе.

В ходе встречи было принято принципиальное решение, что строительство центра в Приморье не начнется до тех пор пока проект не пройдет широкое публичное обсуждение с жителями края. Обсуждение будет проходить в формате общественных слушаний с привлечением экспертов.

Стороны договорились, что окончательное решение о начале строительства центра переработки ядерных отходов в Фокино будет напрямую зависеть от мнения приморцев.

Источник: primorsky.ru

Категории: