Губернатор Приморья: «Следующий год будет очень насыщенным»

Владимир Миклушевский встретился с активом партии «Единая Россия» после ежегодного Послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию.

Владивосток, 16 декабря — ОТВ. В ходе встречи губернатор обозначил ключевые векторы развития региона.

— Следующий год будет очень насыщенным. Нам предстоит много работы в крае: и в социальной сфере, и в экономической. От того, насколько грамотно у нас будут расставлены приоритеты, от нашего активного и плотного взаимодействия зависит, насколько быстро будет повышаться качество жизни в крае, — отметил губернатор.

Владимир Миклушевский отметил важность активной работы на местах – в городах и районах края.

— Все вы, работая на местах, лучше других знаете о проблемах, которые копились десятилетиями. Один из ключевых вопросов на сегодняшний день – активизировать работу по выдаче земельных участков. Прошу вас подключиться, — подчеркнул глава региона.

Особое внимание в Послании законодательному Собранию президент Владимир Путин уделил взаимодействию представителей власти и общественности. В Приморском крае эти позиции успешно реализуются.

Сегодня в Приморском крае сформировано 17 общественных советов, касающихся различных сфер жизни края. По мнению Владимира Миклушевского, их работу необходимо усилить.

— Нужно привлекать общественные экспертные советы к решению всех важнейших вопросов развития Приморского края. Эти советы не являются карикатурными и придуманными, чтобы говорить комплименты власти, наоборот, общественные советы должны высказывать независимую точку зрения, — заявил глава региона.

Владимир Миклушевский подчеркнул одну из позиций, которая также звучала в послании – это переход на программный бюджет.

— Приморье еще в прошлом году перешло на формирование бюджета на программной основе. Я на этом настаивал, сейчас есть качество исполнения государственных программ. Мы начнем 2014 год с решения этой задачи, если потребуется корректировка этих программ, мы это сделаем, программы пишутся не для «галочки». Те управленцы, которые отвечают за выполнение программы, должны чувствовать свою ответственность, исходить из показателя результативности. Этот принцип изначально ставим во главу угла. В 2014 году мы будем следить не только за конечным результатом, но и будем активно анализировать механизмы реализации программ на стадии запуска. Будет создан координационный совет по каждой программе, куда войдут чиновники, представители общественности, чтобы мы могли активно влиять на исполнение программ, — сказал Владимир Миклушевский.

Особое внимание глава региона также уделил созданию систем независимой оценки качества социальных учреждений.

— Самое главное, что должно понимать медицинское сообщество – нужно коренным образом изменить отношение к пациенту. Зачастую пациента встречают по-хамски, это должно уйти навсегда, мы будем требовать повышения качества услуг, — заявил Владимир Миклушевский.

В заключении губернатор отметил включенность федерального центра в развитие всего Дальнего Востока.

— Президент в Послании к Федеральному собранию отметил , что одной из главных национальных задач в XXI веке является развитие Дальнего Востока и Сибири. Мы работаем в общем тренде и намерены добиваться поставленных перед нами задач, — резюмировал глава региона.

Источникprimorsky.ru

Категории: