Глава региона: «Общественные советы помогают нам в работе»

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский провел заседание Координационного экспертного Совета.

Владивосток, 26 декабря — ОТВ. В его работе приняли участие председатели всех общественных экспертных советов региона.

Открывая совещание, глава Приморья подчеркнул, что общественные экспертные советы помогают в работе представителям власти, поскольку позволяют услышать альтернативные точки зрения.

«В Послании Федеральному Собранию Владимир Путин отдельно остановился на значении общественности в принятии важных решений. В Приморье сформировано 17 общественных советов, касающихся различных сфер жизни края», — подчеркнул Владимир Миклушевский.

Председатель Общественного экспертного совета по привлечению инвестиций в Приморский край Владимир Кузнецов в своем выступлении отметил, что общество имеет большую потребность в диалоге с властью.

— Важно обеспечить общественную поддержку процессу создания благоприятного инвестиционного климата в крае. Благодаря освещению нашей работы в СМИ, нам приходят отклики не только из Приморья, но и из других стран, — сказал он.

В ходе встречи было уделено внимание разработке и реализации закона «О бесплатном предоставлении земельных участков в целях индивидуального жилищного строительства», инициатором которого выступил губернатор Владимир Миклушевский.

Губернатор Приморья подчеркнул, что этот закон имеет важное социальное значение.

— Я считаю этот закон чрезвычайно важным для приморцев. Именно поэтому для его разработки мы привлекли большое количество людей. В то же время есть много вопросов по обеспечению земельными участками многодетных семей, эти вопросы также обсуждаются на экспертных советах, — заявил Владимир Миклушевский.

По словам председателя Общественного экспертного совета по обеспечению качественным жильем в Приморском крае Владимира Смотриковского, закон «О земле» получил серьезный общественный резонанс.

Глава региона предложил включать в работу общественных экспертных советов участников Молодежного Правительства Приморского края.

— Это грамотные молодые люди, которые прошли серьезный отбор. Они имеют видение нового поколения и могут предложить свои варианты для решения самых сложных задач. Также нужно подключать к работе волонтеров, — считает Владимир Миклушевский.

Подводя итог встречи, глава региона подчеркнул, что в следующем году работа общественных экспертных советов в Приморье будет продолжена.

— Необходимо активнее включать в работу сторонних экспертов, нужны альтернативные точки зрения. Также я поддерживаю идею проведения совместных экспертных советов, многие темы перекликаются, и такой опыт просто необходим, — подчеркнул губернатор.

Источник: primorsky.ru

Категории: