Расширенное заседание администрации края прошло в Уссурийске

Сегодня, 29 июля, глава Приморья Владимир Миклушевский провел расширенное заседание Администрации края в Уссурийском городском округе.
Здесь он назначил вице-губернатора Олега Ежова куратором территории.

«Ваш куратор Олег Владимирович Ежов — не так давно он назначен вице-губернатором, человек молодой, перспективный. Задача куратора – в осуществлении связи между вашим городским округом и Администрацией края, чтобы в случае необходимости оперативно решать вопросы со мной или моими заместителями», — подчеркнул Владимир Миклушевский.

Как доложил и.о. главы Уссурийского городского округа Андрей Хомяков, сегодня в округе проживает 192 тысячи человек и половина из них живет в сельской местности. В последние годы сохраняется положительная динамика естественного прироста населения.

Но наряду с этим в Уссурийске обострился жилищный вопрос – в городе слишком мало строят.
На Уссурийский городской округ приходится 29 процентов всего аварийного жилищного фонда края, а больше половины жилья имеет износ более 30 процентов и нуждается в капитальном ремонте.

По словам Андрея Хомякова, за последние 9 лет строительная отрасль начала восстанавливаться и в планах руководства города довести ввод нового жилья в год до уровня одного квадратного метра на жителя. Сейчас этот показатель не превышает 0,32 квадратных метра.

По словам вице-губернатора Олега Ежова, в прошлом году в округе введено 60 тысяч квадратных метров жилья, а в первом полугодии этого года – уже 36 тысяч, однако этого недостаточно, чтобы выполнить плановый объем ввода жилья, установленный Минрегионом — 80 тысяч квадратных метров.

При этом он отметил, что у округа есть все условия, чтобы переломить ситуацию — подготовлены проекты двух микрорайонов, площадью строительства более 50 тысяч квадратных метров. Там же предусмотрено строительство социальных объектов.
«Но высокая стоимость инженерной инфраструктуры ставит под угрозу их реализацию. Бюджетам предоставляются субсидии на реализацию данных мероприятий, необходимо активнее участвовать. Используя все варианты поддержки, к 2017 году вы можете стать лидером по строительству жилья», — подчеркнул назначенный куратор территории.

В свою очередь, вице-губернатор Сергей Сидоренко отметил сельскохозяйственный потенциал Уссурийского городского округа, назвав его аграрным центром Приморья – здесь сосредоточена научная база, достаточное количество пашни, перерабатывающая промышленность.
Однако, по его мнению, потенциал городского округа используется не полностью – Уссурийский городской округ занимает только 12-е место по эффективности использования пашни. Не завершена работа по оформлению невостребованных сельскохозяйственных земель, поэтому 14 тысяч гектар вообще не используется.

В ходе совещания к главе региона обратился один из местных предпринимателей. Он отметил, что сегодня одним из главных условий развития экономики территории является увеличение энергетических мощностей.
«У нас в одном из самых перспективных районов остановилось строительство, потому что сейчас на площадке нет ни тепла, ни электричества», — рассказал он.

Владимир Миклушевский подтвердил, что в настоящий момент ситуация со строительством ТЭЦ в Уссурийске до сих пор не ясна, но он намерен в ближайшее время обсудить данный вопрос на федеральном уровне.
«Действительно, в реализации этого проекта сейчас есть заминка, я много раз обсуждал этот вопрос с руководством РАО ЭС Востока, но конкретного ответа на свои вопросы до сих пор не получил. Я лично проговорю с Министром энергетики России Александром Новаком. Необходима ясность — либо мы реализуем строительство, либо сами развиваем малую энергетику и электрические сети», — заявил Владимир Миклушевский.

А общественность Уссурийска волновал вопрос взаимодействия с управляющими компаниями, которые зачастую оказывают некачественные услуги, а к ответственности их привлечь практически невозможно. Жители возлагают большие надежды на закон о лицензировании управляющих компаний.
Как отметил первый вице-губернатор Александр Костенко, в крае закон будет введен в действие уже с 1 сентября. Тогда комиссионно, с участием общественности, начнется проведение квалификационных экзаменов у руководителей управляющих компаний.

Глава региона Владимир Миклушевский, отметил, что закон обсуждался на экономическом совете при Президенте РФ.
«Мой коллега, ныне министр строительства Михаил Мень, докладывал основные положения этого закона. Все пришли к мнению, что эта мера позволит изменить ситуацию, мы будем внимательно за этим следить. Закон предполагает довольно жесткие меры, высокие штрафы. Работа без лицензии накладывает на юридическое лицо взыскание в размере 500 тысяч рублей», — отметил руководитель края.

Кроме этого, в законе отражено право изъятия лицензии, если компания дважды не исполняет предписания жилищной инспекции.
Также в ходе заседания был поднят вопрос строительства новой школы, в микрорайоне, где проживает 40 тысяч жителей, взамен образовательных учреждений старой постройки.

Владимир Миклушевский поручил профильному вице-губернатору Татьяне Заболотной посетить образовательные учреждения и дать предложения по решению вопроса.
Сейчас в Уссурийске активно развивается массовый спорт. Построенная несколько лет назад ледовая арена уже используется на 120 процентов, а на следующий год запланировано строительство еще одной. Уссурийские спортсмены участвуют в соревнованиях и турнирах международного уровня, однако на перелеты уходит около 40 процентов бюджетного финансирования.

Спортсмены попросили главу региона оказать содействие в помощи из федерального бюджета.
Владимир Миклушевский отметил, что по его поручению соответствующее письмо на имя Юрия Трутнева уже подготовлено департаментом физической культуры и спорта.
«Я его пока не подписал, потому что хочу обсудить сначала, в том числе и с моими коллегами – руководителями регионов. Потому что если делать, то надо делать в целом по стране», — акцентировал руководитель края.

Категории: