Итоги визита главы региона в Октябрьский район

Сегодня, 7 августа, Владимир Миклушевский с рабочим визитом посетил Октябрьский район.

Здесь он провел выездное расширенное заседание Администрации Приморского края, в ходе которого назначил своего заместителя Татьяну Заболотную куратором района.

Вице-губернатор Приморья Татьяна Заболотная считает, что развитие подведомственной ей территории можно обеспечить за счет переработки производимой здесь сельскохозяйственной продукции.
Определяющей отраслью в экономике района остается сельское хозяйство, прежде всего, растениеводство. А значительную роль в этой области играет иностранная рабочая сила.

На что глава Приморского Миклушевский края Владимир заявил, что квота на привлечение иностранной рабочей силы будет постепенно сокращаться.

В свою очередь вице-губернатор Сергей Сидоренко отметил, хорошую динамику развития растениеводства, но, по мнению вице-губернатора, существенно выше могла быть динамика производства мясу и молока.

Также в районе числится 30 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, которые можно использовать под пастбища и сенокосы – это хороший потенциал для увеличения производства говядины в десятки раз, а собственная кормовая база позволяет увеличить производство свинины втрое.

Еще один вопрос, который был поднят в ходе заседания, — ущерб сельхоз производителей, которые возделывают поля в районе погранперехода от диких животных.

Решением этого вопроса глава региона поручил в течение двух недель заниматься вице-губернаторам Сергею Сидоренко и Александру Лось.
По словам вице-губернатора Александра Лось, посевные площади находятся в приграничной зоне, где запрещено применение огнестрельного оружия.

«Сейчас департамент охотнадзора решает вопрос с погрануправлением о допуске специалистов по регулированию численности»,- сообщил заместитель главы региона.

Еще одного заместителя – Павла Серебрякова – глава Приморья направил в участковую больницу поселка Липовцы, которая, по словам жителей, находится в плачевном состоянии.

Павел Серебряков посетил медицинское учреждение после заседания Администрации края и увидел там полную бесхозяйственность.

«Учреждение переживает управленческий кризис, иначе не назовешь. Здесь есть проблемы, которые можно выполнить оперативно, например, ликвидировать очередь в дневной стационар. Сейчас людям приходится записываться за две недели! Пустующие сегодня помещения на последнем этаже больницы можно выделить под жилье для проживания медиков. Решим вопрос и с обеспечением льготными лекарственными средствами – в больнице необходимо открыть аптечный пункт», — отметил вице-губернатор.

Павел Серебряков поручил в двухнедельный срок предоставить планы по развитию медицинского учреждения.
«Соответствующие поручения даны, в первую очередь, главному врачу и департаменту здравоохранения. По истечению двух недель будем делать выводы, в том числе – кадровые», — рассказал вице-губернатор.

Затем к Владимиру Миклушевскому обратился представитель районной спортивной организации, который рассказал, что в прошлом году им удалось привлечь инвестора для строительства спортивного комплекса, но теперь из-за сокращения финансирования государственной программы содержать огромный комплекс на собственные средства не получается.

Владимир Миклушевский, возмутившись такой ситуацией, отметил, что менять условия сотрудничества после привлечения инвестора к проекту нельзя.

В ходе рабочей поездки в Октябрьский район Владимир Миклушевский посетил шахтоуправление «Восточное» в поселке Липовцы.

ШУ «Восточное» – единственная угольная шахта и соответственно предприятие в Приморском крае, осуществляющее добычу каменного угля подземным способом.

Далее руководитель края посетил Центр космической связи в поселке Галенки. Основная задача центра – связь с космическими аппаратами. Уже за текущие сутки проведено 34 сеанса управления космическими аппаратами. Центр космической связи участвовал в запуске первого спутника земли.

Глава региона осмотрел пост оперативного дежурного командного пункта. Здесь установлено более сорока средств, которые управляют 68 космическими аппаратами.

Также глава Приморского края Владимир Миклушевский посетил социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, расположенный в поселке городского типа Покровка.
Сегодня в центре проходят реабилитацию 40 детей. Здесь ребята живут от трех месяцев до полугода.

Владимир Миклушевский осмотрел здание центра и пообщался с детьми.
Глава региона поручил профильному департаменту помочь центру в решении бытовых вопросов.
 

Категории: