Приморье не поддержало возвращение графы «Против всех» на выборы

Сегодня, 12 ноября, члены комитета по региональной политике Законодательного Собрания поддержали инициативу крайизбиркома не возвращать графу «Против всех» на местные выборы: большинство депутатов проголосовали за проект соответствующего закона.

Большинство депутатов, входящих в комитет, поддержали инициативу крайизбиркома не возвращать графу «Против всех» в избирательные бюллетени. С обоснованием позиции перед членами комитета выступила член Избирательной комиссии Приморского края Наталья Камаева.

«Законодательство не предусматривает возможности голосовать против всех кандидатов ни на выборах федерального уровня, ни на выборах в органы государственной власти субъектов РФ. Речь идет только о местных выборах. Крайизбирком занимает позицию унификации порядка организации и проведения выборов на территории Приморского края. Полагаем, что подход к форме и тексту избирательного бюллетеня на выборах различных уровней должен быть единым», — отметила Наталья Камаева.

Члены комитета отметили также, что частые перемены в избирательном законодательстве вызывают недоумение у населения. А председатель комитета Джамбулат Текиев напомнил о том, что исключение графы «Против всех» должно привести к экономии бюджетов за счет снижения вероятности проведения повторных выборов.

«Возвращение графы действительно перечеркнет планы по экономии бюджетов», — отметил Текиев.

Теперь проект закона рассмотрят на ближайшем заседании Законодательного собрания.

Категории: