Полпред президента на Дальнем Востоке продолжает работать в приморской столице

Полпред президента на Дальнем Востоке продолжает работать в приморской столице. Вместе с главой региона Андреем Тарасенко и вице-губернаторами он обсудил приоритетные проекты для края. Владимир Клюшников продолжит.

Двухдневный рабочий визит полпреда в Приморский край расписан по минутам. В Доме переговоров до позднего вечера идет одно совещание за другим. Тема первого заседания — положение дел в интегрированной игорной зоне. В рамках этого проекта заключено семь инвестиционных соглашений более, чем на 65 миллиардов рублей. Объекты в игорной зоне строятся, но у каждого инвестора разными темпами.

Юрий Трутнев, полномочный представитель президента РФ в ДФО:

— Там, где инвесторы не вышли на площадку и ничего не делают, надо просто забирать у них земельные участки. А там, где строительство идёт медленными темпами, надо задать вопрос инвесторам: у них что-то изменилось или они передумали, что происходит? Например, по участку компании «Наги» сейчас на стройплощадке 35 человек, а по паспорту строительства должно быть 470.

Вторая тема — создание центра ядерной медицины в Приморском крае. О необходимости строительства здесь синхротрона неделю назад заявил президент Владимир Путин на встрече с руководством РАН. Врио губернатора Андрей Тарасенко сообщил, что инвестор уже найден, им будет компания «Швабе» — это структурное подразделение Ростеха. Проект планируется реализовать в два этапа. На первом этапе Медцентр ДВФУ оснастят модульными ПЭТ-сканерами и модульным циклотроном.

Андрей Тарасенко, врио губернатора Приморского края:

— По сегодняшнему докладу, в сентябре будем разрезать ленточку. Поэтому сборка данных модулей начинается, эти модули прибывают сюда на днях. И мы начинаем на заводе «Радиоприбор» собирать их.

Обсудили и важный культурный проект. Во Владивостоке создадут единый музейный комплекс — под одной крышей объединят филиалы Эрмитажа, Третьяковки, Русского музея и Музея искусств народов Востока. Для этого комплекса в краевой столице выбирают площадку. Есть сразу несколько возможных вариантов, между которыми в ближайшее время сделают окончательный выбор. Сегодня рабочий визит Юрия Трутнева продолжится поездкой в Хасанский район. Полпред обсудит ход строительства дорожной инфраструктуры для транспортного коридора «Приморье-1».

«Панорама»

 

Категории: