Юрий Трутнев подвел итоги рабочей поездки в Приморье

Итоги поездки в Приморье, а также вопросы развития транспортной инфраструктуры, Юрий Трутнев обсудил сегодня на совещании. В нём принял врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко и руководители федеральных ведомств. Владимир Клюшников продолжит.

Программа второго дня рабочего визита Юрия Трутнева в Приморье целиком посвящена вопросам транспортно-логистического развития края. На совещании полпреду представили проект кольцевой дороги во Владивостоке. Ранее переговоры с потенциальными инвесторами провёл врио губернатора Андрей Тарасенко — есть ряд заинтересованных компаний, готовых выполнить строительство объекта на условиях концессии. Полпред подчеркнул, что проект перспективный и должен быть поддержан. Как и другое направление — расширение линейки грузов в приморских портах. Дело в том, что сегодня наблюдается чрезмерный перекос в сторону перевалки угля — он занимает почти девяносто процентов от всего грузопотока.

Юрий Трутнев, полномочный представитель президента РФ в ДФО:

— Мы же не страна, которая перевозит только уголь, правда? Поэтому надо подумать над расширением номенклатуры грузов. Надо поработать над этим, посмотреть преференции. Работы очень много.

Много работать предстоит и над другим проектом — строительством погранперехода в посёлке Краскино. Этот объект должен стать одним из важнейших звеньев транспортного коридора «Приморье-2». Краевые власти сделали всё возможное, чтобы работы начались.

Андрей Тарасенко, врио губернатора Приморского края:

— Краевые власти участвуют таким образом, что дают землю. Сегодня все условия созданы для того, чтобы там пункт был.

А вот со стороны Росгранстроя есть задержки по сдаче погранперехода в эксплуатацию. Объект всё никак не могут достроить. Хотя все условия на территории края для этой структуры созданы. Руководитель Росгранстроя на паспорте объекта сделал многообещающую надпись, что ведомство достроит переход до конца 2019 года.

«Панорама»

 

Категории: