Консульство США не озвучивает цели визита в Приморье посла Джона Хантсмана

Завтра во Владивосток прибудет посол США Джон Хантсман. Информация о визите уже появилась в нескольких дальневосточных СМИ, однако само консульство США во Владивостоке отмалчивается и не комментирует приезд. Информации на сайте миссии нет. Наши корреспонденты решили разобраться в прошлом дипломата, а также в целях его приезда.

Джон Хантсман уже планировал посетить Приморье, сразу после своего назначения, в ноябре прошлого года. Однако поездку дипломат оперативно отменил, узнав, что официальные лица из администрации края и города не смогут с ним встретиться из-за плотного графика. По этому поводу посольство США раздуло большой скандал, отметив, что Джон стремится возродить из пепла российско-американские отношения. А суровые русские не хотят протянуть руку дружбы. В любом случае, Джон Хантсман – персона интересная.

Сын миллиардера, сделавшего состояние на торговле химикатами, в свои 32 года стал самым молодым послом в истории США за последние 100 лет. Успел он побывать и губернатором штата Юта, самой мормонской части США. Джон Хантсман не отрицает, сам относится к Святым последних дней – это второе название мормонов.

В рамках своей религиозной службы Джон Хантсман даже поработал миссионером – 2 года на Тайване. Опыт оказался полезным, следом Джона назначили послом в КНР. В Приморье, по информации из источников, близких к дипмиссии, у посла запланированы встречи с выпускниками обменных программ США, функционерами неправительственных организаций, журналистами, деятелями культуры и искусства. Корреспонденты ОТВ-Прим и других государственных телеканалов и газет на эти встречи не приглашены. 

«Панорама»

 

Категории: