Учёные сравнили землетрясение в Турции с трагедией на Дальнем Востоке

В Турции прошел ряд крупных землетрясений, которые называют крупнейшим стихийным бедствием для республики с 1939 года, сообщает otvprim.ru. 

Первый серьезный толчок в Турции был зафиксирован магнитудой 7,7, после которого зафиксировано еще 78 подземных толчков магнитудой от 3 до 6. Вслед за республикой, землетрясения разной интенсивности зафиксированы в Тайване, Пакистане, Сирии, Казахстане, Румынии, Аргентине, Ираке, Израиле.

Наибольшие разрушения получила Турция. По последним данным, число погибших возросло до 2921 человека, пострадало более 14 тысяч человек, разрушено более пяти тысяч домов. Экстренные службы страны проводят разбор завалов, под которыми еще остаются люди.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал землетрясение на юго-востоке страны крупнейшим стихийным бедствием для республики с 1939 года.

Число жертв Сирии, в результате землетрясения, превысило 700 человек. Силами сирийских спасателей и российских военнослужащих проводится разбор завалов.

По поручению Президента России Владимира Путина, в Турецкую и Сирийскую республику направлены четыре самолета со спасателями, которые оснащены всем необходимым оборудованием для поиска и спасения пострадавших.

Российские ученые заявляют об отсутствии угрозы для России, однако не исключают возможность толчков в Крыму.

«Насколько нам страшно, будет известно позже, когда учёные определят направление разлома. В принципе это землетрясение довольно далеко от нас и нам не должно быть страшно. Но настолько Земля не линейная система и сложная, а природа непредсказуемая, что сейчас могут быть землетрясения и там, где их не ждёшь. Например, в Крыму. Поскольку это акватория Чёрного моря, то всё может быть. Но быть этого не должно» — заявила доцент кафедры физики Земли физфака МГУ Анна Люсина.

В свою очередь ведущий научный сотрудник Сахалинского филиала ДВГИ ДВО РАН, кандидат физико-математических наук Алексей Коновалов сравнивает мощное землетрясение в Турции с событиями 1995 года в сахалинском городе Нефтегорск. Тогда в результате землетрясения поселок городского типа был разрушен за считаные секунды, погибло более двух тысяч жителей.

Эксперт отмечает, что по данным Национальной сейсмической сети Турции, интенсивность турецко-сирийских землетрясений в эпицентре достигала 0.7g (g — ускорение свободного падения). Примерно такой же уровень сейсмических колебаний был в эпицентре Нефтегорского землетрясения. В обоих случаях сдвиги тектонических плит привели к катастрофическими последствиям из-за чего и произошло такое количество разрушений.

«Мы являемся близкими соседями к рассматриваемой территории Турции, но с оговоркой, что только в рамках плитовой тектоники. Географическое расстояние от эпицентра землетрясения до Южно-Сахалинска составляет около 8000 км. Это говорит о том, что жителям Сахалина не угрожают сейсмические колебания такого «соседа по плитам», — отметил учёный.

Автор:

Категории: