«Красный» уровень опасности: мощнейшее извержение вулкана произошло на Камчатке

На Камчатке произошло мощнейшее извержение вулкана Шивелуч, которое ученые давно ждали, сообщает otvprim.ru.

В ночь на 11 апреля произошло давно ожидаемое мощное извержение вулкана Шивелуч, находящегося близ поселка Ключи, Камчатского края. Вулкану присвоен наивысший «красный» уровень опасности.

По сообщениям специалистов, активная стадия сейсмической подготовки продолжалась целый год. На протяжении данного периода, в регионе фиксировались землетрясения разной интенсивности.

«Все это время наблюдались многочисленные землетрясения, шло вулканическое дрожание, время от времени происходили выбросы пепла на высоту 5-6 км над уровнем моря, наблюдалось свечение раскаленного конуса, постоянно сходили каменные лавины» — сообщают специалисты Камчатского филиала ФИЦ ЕГС РАН.

Сейсмологи отмечают, что активная фаза началась около часа ночи по местному времени, затем постепенно усиливалась, и достигло максимальной фазы в 5:44 утра. При этом, видеонаблюдение за вулканом затруднены из-за непогоды, здесь продолжается воздействие циклона, идет снег, метель.

Распространение пеплового облака от пароксизмального извержения вулкана Шивелуч.

По расчетам ученых, высота пеплового облака составила 15-20 километров. Сильные пеплопады прошли в поселке Ключи, Майском и Козыревске. К 9:00 по местному времени, активность вулкана уменьшилась.

В связи с активностью вулкана Шивелуч, в районе закрыто движение автомобилей по трассе Ключи-Усть-Камчатск. Местным жителям рекомендовано не покидать свои дома.

В настоящее время ситуация начала налаживаться, наблюдаются просветы в небе, уменьшилась интенсивность пеплового выброса.

п. Ключи, Камчатский край. Извержение вулкана Шивелуч

Читайте также:

Мощнейшее землетрясение произошло на Камчатке, есть разрушения

Автор:

Категории: